Перейти к основному содержанию

Блинкен призывает Гутерриша ускорить назначение нового личного посланника в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 31 марта 2021 года, (SPS) - Госсекретарь США Антони Блинкен (Antony Blinken) призвал Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриша ускорить назначение личного посланника в Западной Сахаре, подчеркнув поддержку Соединенными Штатами Америки политических переговоров между двумя сторонами (Королевством Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО), спонсируемых ООН.
В понедельник г-н Блинкен провел виртуальную встречу с Генеральным секретарем ООН для "обсуждения приоритетов США в ООН", заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс (Ned Price). Обе стороны сосредоточились на "путях совместной работы для решения региональных и глобальных проблем и укрепления основополагающих принципов и ценностей ООН и многосторонней системы, включая защиту прав человека и достоинства каждого человека, независимо от его гражданства, этнической принадлежности, религии, пола или расы", сказал Прайс.
По этому случаю, добавляет пресс-секретарь, "госсекретарь Блинкен подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки поддерживают политические переговоры" с целью разрешения конфликта в Западной Сахаре и "настоятельно призвал генерального секретаря ускорить назначение личного посланника в Западной Сахаре". (SPS)
 090∕300∕TRA