Перейти к основному содержанию

Рахаби: стабильность региона требует окончательного решения вопроса о Западной Сахаре

Submitted on

Лондон (Великобритания), 30 ноября 2020 года, (SPS) - Стабильность региона "неизбежно зависит" от окончательного и постоянного решения, как можно скорее, вопроса о Западной Сахаре, заявил в воскресенье бывший алжирский дипломат и министр Абдельазиз Рахаби.
В интервью газете "Аль-Кудс аль-Араби" Рахаби сказал: "Если предположить, что вопросы безопасности неделимы, то, следовательно, нет смысла мобилизоваться для борьбы с терроризмом, так как он подрывает международную безопасность и стабильность, и в то же время добавляет масла в огонь и разжигает военный конфликт в регионе, особенно при поддержке Марокко в его непримиримой позиции".
По мнению Рахаби, "такое отношение двойных стандартов в вопросах безопасности не служит стабильности в регионе", подчеркивая, что "стабильность в регионе неизбежно требует окончательного и постоянного решения вопроса о Западной Сахаре в кратчайшие сроки путем возвращения к политическому процессу посредством прямых переговоров и в соответствии с согласованной повесткой дня для окончательного выхода из кризиса".
Касаясь вопроса о возобновлении военных действий между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО после марокканского оккупационного нападения на сахарских мирных демонстрантов в Эль-Гуэргерате, то Рахаби заявил, что эта "война вспыхнула из-за политического процесса, зашедшего в тупик с 1991 года", добавив при этом, что он "напомнил международному сообществу об этом вопросе и об этом забытом народе на протяжении 30 лет". Впоследствии это может позволить ускорить политическое решение".
Бывший дипломат отметил, что "большие страны и Европейский Союз (ЕС) признают, что существует реальная задержка в решении этого конфликта, который продолжается с 1975 года", указав, что "все страны сейчас просят о мирном политическом решении, которое могло бы гарантировать сахарцам их право на самоопределение". ""Это само по себе является большим достижением", - сказал он. (SPS)
090/300/TRA