Перейти к основному содержанию

Суд ЕС признал природные ресурсы Западной Сахары не принадлежащими Марокко

Submitted on

Фронт ПОЛИСАРИО намерен призвать Европейский союз вернуть все средства, за счёт которых финансировались проекты Марокко по эксплуатации природных ресурсов в Западной Сахаре
ТИФАРИТИ, 28 февраля 2018, 00:05 — REGNUM  Фронт ПОЛИСАРИО приветствует решение Суда Европейского союза, который признал, что действие соглашений между ЕС и Марокко, касающихся эксплуатации природных ресурсов, не распространяется на оккупированную королевством территорию Западной Сахары, передаёт 27 февраля Sahara Press Service.
Согласно решению суда, Марокко и Западная Сахара являются отдельными регионами, и Марокко не имеет суверенитета над Западной Сахарой и её территориальными водами.
На основании данного решения Фронт ПОЛИСАРИО призывал все рыболовные суда, осуществлявшие промысел в территориальных водах Западной Сахары, немедленно вывести их с территории.
Он также призвал Европейский союз прекратить любое финансирование проектов в Западной Сахаре в рамках соглашений с Марокко и незамедлительно начать переговоры о подготовки соглашений о рыболовстве с Фронтом ПОЛИСАРИО, как с единственным законным представителем народа Западной Сахары.
Отмечается, что власти Западной Сахары также намерены призвать Европейский союз вернуть все средства, которые он выделил Марокко за последние десятилетия в соответствии с двусторонними соглашениями.
Как сообщается, в рамках соглашений о рыболовстве ЕС ежегодно выплачивает Марокко по 30 млн евро: 16 млн — для доступа к воде, 14 млн — для поддержки марокканского рыболовного сектора.
Как передавало ИА REGNUM, в январе этого года Обсерватория природных ресурсов Западной Сахары (Western Sahara Resource Watch, WSRW) выступила с осуждением финансирования Европейским союзом марокканских рыбных проектов на оккупированной территории Западной Сахары.
В WSRW напомнили, что в декабре 2016 года Суд ЕС уже постановил, что соглашение об ассоциации и торговые соглашения между Евросоюзом и Марокко не должны применяться в отношении Западной Сахары, тем не менее Евросоюз «закрыл глаза на правовое положение и начал переговоры с Марокко по изменению торгового соглашения с тем, чтобы включить в него Западную Сахару».
Источник: https://regnum.ru/news/polit/2385054.html