Перейти к основному содержанию

Glencore отказалась от разведки нефти в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Швейцарская компания покинула блок разведки нефти в территориальных водах Западной Сахары
ТИФАРИТИ, 29 января 2018, 23:59 — REGNUM  Швейцарская компания Glencore отказалась от ведения работ по разведке нефти в территориальных водах Западной Сахары, находящейся под оккупацией Королевства Марокко. Об этом сообщает Sahara Press Service со ссылкой на Обсерваторию природных ресурсов Западной Сахары (WSRW).
Как отмечается, одна из крупнейших мировых компаний, присутствовавшая на оккупированной территории с 2013 года, покинула блок разведки нефти в Будждоре на шельфе после запроса со стороны международных инвесторов, которые отказались участвовать в незаконных проектах.
По данным WSRW, многие банки и инвесторы занесли Glencore в свой «чёрный список» из-за разведки нефти в Западной Сахаре, в связи с чем в мае минувшего года компания заявила о намерении в скором времени покинуть блок.
В WSRW считают решение швейцарской компании об уходе с территории Западной Сахары будет способствовать процессу мирного урегулирования.
 «Марокко не вернётся за переговорный стол ООН до тех пор, пока оно имеет возможность сотрудничать с иностранными компаниями по поиску нефти в оккупированных им районах», — заявила представитель WSRW Сильвия Валентин.
Источник: https://regnum.ru/news/economy/2373718.html