Перейти к основному содержанию

CEAS призывает к освобождению сахарских ползаключенных

Submitted on

Мадрид, 1 августа 2016, (SPS) - Испанская координация ассоциаций, поддерживающих Западную Сахару (CEAS) потребовала  "освобождения всех сахарских политических заключенных, удерживаемых в тюрьмах Марокко», и вновь призвала к проведению референдума по вопросу о самоопределении с целью позволить народу Сахарави  свободно выбирать свое будущее.
В своем коммюнике, опубликованном воскресенье, CEAS призвала освободить всех сахарских политических заключенных, незаконно удерживаемых в марокканских тюрьмах, в связи с недавним решением  Апелляционного суда в Рабате начать новый судебный процесс по делу сахарских активистов за права человека, необоснованно арестованных и находящихся в тюрьмах марокканского оккупанта в течение 6 лет» - рассказал источник.
Новая ситуация стала исходом "многолетней борьбы живущих в условиях оккупации сахарских активистов,  усилий международных ассоциаций адвокатов, защищающих права Западной Сахары и международной кампании за освобождение политзаключенных Сахарави", - добавляет CEAS.
Также движение солидарности с народом Сахарави при помощи CEAS призвало к "вмешательству специальных докладчиков Организации Объединенных Наций". (SPS)
090/300/TRA