Перейти к основному содержанию

мая 2021

Испания обвинила Марокко в использовании несовершеннолетних для нарушения границ

Submitted on

Мадрид, 30 мая. (riafan) - Использование Марокко несовершеннолетних для нарушения границ Испании неприемлемо, заявила министр обороны европейского государства Маргарита Роблес. Это прозвучало на фоне политического кризиса, который обострился из-за миграционной проблемы.

WSRW предупреждает об энергетических проектах, незаконно связывающих оккупированную Западную Сахару с Марокко

Submitted on

Лондон (Великобритания), 31 мая 2021 года, (SPS) - Дочерняя компания французской транснациональной корпорации "VINCI SA" незаконно подключит спорные энергетические проекты в оккупированной Западной Сахаре к национальной энергосистеме Марокко, предупреждает Международная обсерватория организация "Western Sahara Resource Watch" (WSRW).

Продление срока содержания под стражей в полиции сахарского журналиста Яхдиха Эссаби

Submitted on

Дахла (оккупированные территории), 31 мая 2021 года, (SPS) - В воскресенье сахарский журналист и бывший политический заключенный Яхдих Халихенна Абдельазиз Эссаби предстал перед Генеральной прокуратурой оккупированного города Дахла (Западная Сахара), которая продлила срок его содержания под стражей в полиции на 72 часа после его ареста.

СНОА: новые атаки на марокканские оккупационные силы

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 30 мая года, (SPS) - Подразделения Сахарской народно-освободительной армии (СНОА) провели новые атаки против укреплений марокканской оккупационной армии вдоль Стены позора и унижения, говорится в субботнем коммюнике Министерства национальной обороны Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).

Министерство молодежи и спорта САДР организует дни обучения для сотрудников

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 30 мая 2021 года, (SPS) - Министерство молодежи и спорта Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) начал сегодня тренинги для сотрудников Центрального управления по делам молодежи о целях, средствах и механизмах реализации и мониторинга стратегического молодежного плана.
Также будет проведен семинар по беженцам и семинар по международным документам по правам человека в свете Всеобщей декларации прав человека.

Сахарские политзаключенные направили поздравление Президенту республики

Submitted on

Тюрьма Тифлет 2 - тюрьма Бозкарн (Марокко),, 30 мая 2021 года, (SPS) - Сахарские политзаключенные Групп Гдейм-Изика направили поздравление президенту Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральному секретарю Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагиму Гали по случаю 48-й годовщины начала вооруженной борьбы, пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и благоприятного возвращения домой.

САДР может играть ключевую роль на уровне безопасности в Сахеле

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 30 мая 2021 года, (SPS) - Профессор Нуакшотского университета Сулейман Щейх Хамди предложил в пятницу координировать усилия, направленные на улучшение ситуации в области безопасности в регионе Сахеля с Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР), подчеркнув, что это может сыграть стабилизирующая роль в этом регионе.

El Pais: Испания отказалась от участия в маневрах США в Африке из-за Западной Сахары

Submitted on

Минобороны королевства отклонило приглашение
МАДРИД, 29 мая. /ТАСС/. Испания отказалась от участия в крупных военных маневрах African Lion 2021, которые организуют США, из-за статуса Западной Сахары. Об этом сообщила в субботу газета El Pais.

Кошмар 2015 года может повториться: Европу ждет новый миграционный кризис

Submitted on

SPUTNIK - 28.05.2021 - Европа снова стоит на пороге миграционного кризиса. И это ведь еще не наступило лето, на которое традиционно приходится пик волны нелегальной миграции из стран Азии и Африки. Кошмар 2015 года может повториться, Европу ждет новый миграционный кризис.

BFTU поддерживает позицию правительства Ботсваны по Западной Сахаре

Submitted on

Габороне (Ботсвана)_ 29 мая 2021 года, (SPS) - Федерация профсоюзов Ботсваны (BFTU) поддержала позицию правительства Ботсваны по Западной Сахаре и подтвердила, что Африка не может быть свободной, пока не свободна Западная Сахара, в заявлении для прессы, опубликованном в четверг в ответ на заявление министра внешних связей Ботсваны, достопочтенного доктора Лемоганга Квапе (Lemogang Kwape), широко транслировавшееся по СМИ страны в прошлый вторник 25 мая.

Интербригада МГК КПРФ готова оказать содействие в информационном плане о ситуации в САДР

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 29 мая 2021 года, (SPS) - Вчера состоялась международная видеоконференция по безопасности и стабильности в Североафриканском регионе Сахеля на тему: "Сахарская Арабская Демократическая Республика: Гарантия стабильности и безопасности в регионе", в которой приняли  участие эксперты, политологи, профессора и политики из разных стран. Конференция была организована Европейской координационной рабочей группой по поддержке сахарского народа (EUCOCO) в партнерстве с Центром исследований и документации имени Ахмеда Бабы Миски.

Видеоконференция на тему: "САДР: стабильности и мира в регионе"

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 27 мая 2021 года, (SPS) - Европейская координационная рабочая группа по поддержке сахарского народа (EUCOCO) в партнерстве с Центром исследований и документации имени Ахмеда Бабы Миски решила организовать международный симпозиум по безопасности и стабильности в Северной Африке, Сахеле, в следующую пятницу на тему: «САДР: Фактор региональной стабильности и безопасности» с помощью технологии удаленной визуальной связи в соответствии с мерами предосторожности для противодействия распространению пандемии Covid 19.

Скончался сахарский борец Сидахмед Батал

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 27 мая 2021 года, (SPS) - Лидер и борец Фронта ПОЛИСАРИО, министр оборудования Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Сидахмед Батал скончался в среду от коронавируса.
Сидахмед Батал занимал различные должности и выполнял различные обязанности в правительстве САДР и Фронте ПОЛИСАРИО, в последнем он был министром оборудования.
В связи с этой трагической утратой Президиум Республики объявил недельный национальный траур. (SPS)  
090/300/TRA
 

Западная Сахара все еще оккупирована, что является черной меткой на имидже Африки

Submitted on

Алжир, 26 мая 2021 года, (SPS) - Национальный совет по правам человека в Алжире (CNDH) подчеркнул, что празднование Дня Африки направлено на консолидацию связей и укрепление обменов между государствами континента, которые долгое время страдали от мук колониализма и расовой дискриминации, выразив сожаление по поводу того, что Западная Сахара все еще остается под игом марокканского колониализма, что является черным пятном, порочащим имидж Африки.

Новая динамика для возобновления процесса деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Алжир, 26 мая 2021 года, (SPS) - Во вторник африканские народы и весь мир отмечают "Всемирный день Африки", совпадающий с годовщиной создания Организации африканского единства (ОАЕ) (в настоящее время - Африканского союза) в совершенно исключительных обстоятельствах, отмеченных новой динамикой и огромным импульсом, который пошел на пользу делу Западной Сахары, последней колонии в Африке.

День Африки: Мероприятие, свидетельствующее приверженности АС своим основополагающим принципам

Submitted on

Бир-Лехлу (освобожденные территории), 26 мая 2021 года, (SPS) - Министерство иностранных дел Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) подтвердило во вторник, что место сахарского государства в африканском сообществе, а также поддержка, которой пользуется его дело, несмотря на заговоры, направленные на истребление сахарского народа, свидетельствуют о сильной привязанности континентальной организации к высшим принципам и целям, ради которых она была создана.

МИД Ботсваны: "Африка должна поддержать и проявить солидарность с САДР"

Submitted on

Габороне (Ботсвана), 26 мая 2021 года, (SPS) - Министр международных дел и сотрудничества Ботсваны, доктор Лемоганг Квапе (Lemogang Kwape), призвал африканские страны "продолжать выступать единым фронтом", чтобы поддержать и проявить солидарность с народом Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), в своем заявлении по случаю Дня Африки, переданном вчера по различным каналам СМИ.

ЕС вводит санкции против Беларуси из-за инцидента с Ryanair

Submitted on

Deutsche Welle, 25 мая 2021 года - Совет ЕС призвал европейских авиаперевозчиков избегать перелетов над Беларусью. В ближайшее время белорусским авиакомпаниям закроют доступ в воздушное пространство и аэропорты ЕС.

Наплыв нелегалов в Испанию. Причина - конфликт в Западной Сахаре?

Submitted on

Deutsche Welle, 25 мая 2021 года - Причины беспрецедентного наплыва молодых марокканцев в испанский эксклав Сеуту лежат, по-видимому, в конфликте между Марокко и Испанией вокруг Западной Сахары. Отвечаем на важнейшие вопросы.

Поток мигрантов в Европу морем увеличивается на треть по мере ослабления пандемии COVID-19

Submitted on

Мадрид, 24 мая, АЗЕРТАДЖ - Миграционный поток в Европу постепенно активируется.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по данным Министерства внутренних дел Испании, с января по апрель этого года 36100 мигрантов незаконно пересекли внешние границы ЕС. Согласно последнему отчету Агентства Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex, эта цифра на треть больше, чем за тот же период 2020 года, охваченного пандемией коронавируса и ограничившего мобильность.