Перейти к основному содержанию

января 2021

Западная Сахара: Журналисты и ученые противоречат марокканской пропаганде в СМИ

Submitted on

Саксония (Германия), 31 января 2021 года, (SPS) - Академики и ученые из разных стран, принимавшие участие в семинаре, посвященном последним событиям в сахарском деле, который проводился в саксонском регионе Германии, единодушно подчеркнули необходимость работы по налаживанию контактов с международными парламентами и политическими деятелями с целью повышения их осведомленности о серьезности происходящего в регионе Магриба.

Атаки СНОА нацелены на 12 траншей и окопов марокканских оккупационных солдат

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 31 января 2021 года, (SPS) - Сахарская народно-освободительная армия (СНОА) продолжает обстреливать гарнизоны и окопы оккупационных сил вдоль марокканской военной стены позора и унижения.
В рамках своих боевых наступательных действий по ведению войны на всей территории и внутри Марокко сахарские силы продолжали наносить удары по базам и позициям вражеских марокканских сил.

Аминату Хайдар среде претендентов на Нобелевскую премию мира 2021 года

Submitted on

Осло (Норвегия), 31 января 2021 года, (SPS) -  Неизменный правозащитник и президент Сахарского органа по борьбе с марокканской оккупацией (ISACOM) г-жа Аминату Хайдар входит в список претендентов на Нобелевскую премию мира 2021 года, сообщает "Reuters Today".
Агентство " Reuters Today" ссылается на кандидатуры, поддержанные различными международными субъектами, в том числе норвежскими законодателями, которые предлагают имена кандидатов и поддерживают их.

На Кубе погибли пять членов экипажа в авиакатастрофе

Submitted on

Гавана (Куба), 31 января 2021 года, (SPS) - На Кубе, в пятницу, развился вертолет, в котором  погибли пять членов экипажа, сообщает Пренса Латина.
На своем аккаунте в "Твиттере" президент Кубы Мигель Диас-Канель выразил сожаление в связи с гибелью пяти человек и направил свои соболезнования семьям и друзьям членов Революционных вооруженных сил, погибших в результате этого инцидента.
В результате несчастного случая чувствуется глубокая боль по случаю кончины храбрых товарищей, - написал глава государства в социальной сети.

САДР участвует во встрече министров обороны Африканского союза

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 31 января 2021 года, (SPS) - Сегодня Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) участвовала во встрече министров обороны Африканского союза, которая была посвящена изучению состояния мира и безопасности на Африканском континенте.

Комиссара АС по вопросам мира и безопасности встретился с послом Мавритании в Аддис-Абебе

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 31 января 2021 года, (SPS) - Комиссар Африканского союза (АС) по вопросам мира и безопасности г-н Исмаил Шерги принял в пятницу посла Мавритании в Аддис-Абебе г-жу Хадижу Эмбарек Фаль (Jadija Embarek  Fall), с которой он обсудил реальные проблемы в Сахеле, включая борьбу с терроризмом и преступными сетями.

Россия: Непонятно задержка с назначением эмиссара в Западную Сахару от ООН

Submitted on

Алжир, 30 января 2021 года, (SPS) - Посол РФ в Алжире Игорь Беляев заявил в субботу: "Мы не понимаем причины задержки ООН с назначением личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре".
Российский дипломат в своем выступлении на Алжирском канале "Ан-Нахар" во время своей флагманской новостной программы заявил, что Организация Объединенных Наций не придает большого значения вопросу о Западной Сахаре.

Министр информации САДР: Активизация различных механизмов АС для деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 30 января 2021 года, (SPS) - Накануне 34-го Саммита глав государств и правительств Африканского союза (АС), который состоится с 6 по 7 февраля, Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) призывает Африканский союз активизировать все свои механизмы по обеспечению мира и безопасности на континенте.

Компания "Сан-Леон Энерджи" находится под следствием в связи с ее деятельностью в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Дублин (Ирландия), 30 января 2021 года, (SPS) - Ирландская нефтегазовая геологоразведочная компания San Leon Energy находится под следствием Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за ее деятельность на оккупированных территориях Западной Сахары, сообщают СМИ.
В октябре 2018 года неправительственная организация "Глобальная сеть правовых действий" (GLAN) через своего представителя в Ирландии подала официальную жалобу в ОЭСР на эту компанию.

САДР принимает участие в 3-м внеочередном заседании Спецтехкомитета АС

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 30 января 2021 года, (SPS) - Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) приняла участие в третьем внеочередном заседании Специализированного технического комитета по вопросам обороны, безопасности и охраны Африканского союза (АС), которое проводилось в режиме видеоконференции в пятницу.
Совещание сосредоточило внимание на рассмотрении проекта доктрины АС в отношении операций в пользу мира на Африканском континенте.

Подразделения СНОА разрушили большие участия защитной стены марокканского противника

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 29 января 2021 года, (SPS) - Славные подразделения Сахарской народно-освободительной армии совершили новые атаки, нацеленные на норы и окопы марокканских оккупационных сил, находящихся под артобстрелами и постоянными бомбардировками с того момента, когда марокканский режим нарушил соглашение о прекращении огня 13 ноября 2020 года, подписанное под эгидой  ООН между Махзеном (марокканским режимом) и Фронтом ПОЛИСАРИО.

Новые атаки передовых отрядов СНОА по окопам и базам марокканских оккупационных солдат

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 29 января 2021 года, (SPS) - Передовые подразделения Сахарской народно-освободительной армии (СНОА) предприняли новые атаки на базы и укрепления марокканских оккупационных сил вдоль Стены позора и унижения.
Согласно военному коммюнике № 77, опубликованному Министерством национальной обороны Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), в среду, 27 января, славные борцы СНОА предприняли концентрированные атаки на следующие позиции противника:

Соглашение об ассоциации между Великобританией и Марокко не включает Западную Сахару

Submitted on

Лондон (Великобритания), 29 января 2021 года, (SPS) - Соглашение об ассоциации, действующее с 1 января между Марокко и Великобританией, не включает в себя территорию Западной Сахары, заявил государственный секретарь по Ближнему Востоку и Северной Африке и по делам Содружества, Джеймс Клеверли (James Cleverly) в ответ на письменный вопрос лейбориста, Кима Джонсона (Kim Johnson).

Россия и Алжир поддерживают решение ЗСУ на основе Устава ООН

Submitted on

Москва (Россия), 29 января 2021 года, (SPS) - Россия и Алжир обсуждали пути, через которые возможно достичь окончательного урегулирования конфликта и процесса деколонизации Западной Сахары на основе полного уважения международного права и резолюций ООН и Африканского союза.

Европарламент призывает Эконкомиссию гарантировать международное право в Западной Сахаре

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 28 января 2021 года, (SPS) - Член группы левых в Европейском парламенте Сандра Перейра призвала Европейскую комиссию обеспечить соблюдение международного права и решений Европейского суда компаниями, базирующимися в Европейском союзе (ЕС).
Об этом упоминалось в письменном вопросе, направленном Комиссии, в котором она критиковала соглашения, заключенные ею с Королевством Марокко, предусматривающие стимулы для компаний к инвестированию в оккупированную Западную Сахару.

Право на самоопределение сахарцев в центр внешней политики ЕС

Submitted on

Рим (Италия), 28 января 2021 года, (SPS) - Участники заседания Итальянского движения солидарности с народом Западной Сахары, состоящего из 29 ассоциаций в поддержку борьбы сахарсрцев, обязались добиваться того, чтобы самоопределение Западной Сахары заняло центральное место в европейской внешней политике.

Сахарский политзаключенный лишен права на общение со своей семьей

Submitted on

Местная тюрьма Аит Маллула 1 (Марокко), 28 января 2021 года, (SPS) - Семья сахарского политзаключенного Абдельмаулы Мохамеда Эль-Хафеда сообщила, что ее сын страдает от тяжелых и тревожных условий в тюрьме со стороны марокканских тюремных властей, которые лишили ему права на общение со своей  семьей.
Семья сахарского политзаключенного Абдельмаулы Мохамеда Эль-Хафеда также выразила опасения по поводу условий, в которых находится ее сын.

Атаки бойцов СНОА нацелены на базы марокканских оккупационных солдат

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 27 января 2021 года, (SPS) - Сахарская народно-освободительная армия (САДР) продолжает атаковать базы марокканских оккупационных солдат, закопавшихся за стеной унижения и позора.
Согласно Военному уведомлению № 76, опубликованному сегодня, , Министерством национальной обороны.

Возвращение войны в Западную Сахару неудивительно

Submitted on

Москва (Российская  Федерация), 27 января 2021 года, (SPS) - Возвращение войны между Марокко и Сахарской Республикой не является "сюрпризом", учитывая инертность влиятельных международных сторон в западносахарском вопросе и проволочки международного сообщества с возвращением Марокко за стол переговоров, заявил сахарский политик Сиди Мохамед Бенджаафар (Sidi Mohamed Benjaâfar).

Операция Эль-гергарата опровергла ложь Марокко об отсутствии войны в Западной Сахаре

Submitted on

Париж (Франция), 27 января 2021 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО во Франции Мохамед Сидати во вторник подтвердил, что качественная операция Сахарской народно-освободительной армии (СНОА) в районе Эль-гергарата "опровергла ложь марокканской оккупации об отсутствии войны в Западной Сахаре", назвав систему Махзена" (марокканского режима) подчиниться международной законности, потому что военное решение не будет в его пользу".