Aller au contenu principal

Президент САДР осуждает действия Марокко в адрес членов Европарламента

Submitted on

 

Бир Лехлу (освобожденные территории), 8 марта 2013 (SPS)

Президент САДР и Генеральный секретарь Фронта Полисарио Мохамед Абдельазиз осудил действия марокканских властей, которые запретили въезд на оккупированные территории членам Европарламента. Об этом президент Абдельазиз написал в четверг Генсеку ООН Пан Ги Муну.

 

В своем послании глава Республики обратился к ООН с просьбой принять срочные меры, чтобы остановить акты репрессий и разрушить информационную блокаду, установленную оккупационными властями на территории, которая до сих пор остается под прямой ответственностью этой международной организации.

 

Он повторил свое требование немедленно вмешаться в ситуацию, наложить санкции на Марокко, чтобы открыть оккупированную Западную Сахару для независимых международных наблюдателей, которым недавно был закрыт въезд для встречи с руководством МООНРЗС.

 

"Марокко продолжает игнорировать международное право и Устав ООН, оккупируя часть территории Западной Сахары и подвергая насилию мирных граждан сахрави, в том числе устраивая показательные суды и слушания в военном трибунале", - заявил Мохамед Абдельазиз.

 

Он подчеркнул острую необходимость в разработке механизма, чтобы позволить МООНРЗС, Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре,  защищать и контролировать права человека, а также исполнить свой мандат, то есть организовать свободный, прозрачный и беспристрастный референдум по самоопределению для народа сахрави.

 

Напоминаем, что в среду марокканские оккупационные власти выслали из Касабланки делегацию членов Европейского союза и их помощников, которые направлялись в оккупированный Эль-Аюн для встречи с руководством МООНРЗС и общественными организациями сахрави. (SPS)

090/089/TRA