Женева (Совет по правам человека ООН), 27 июня 2026 г. (SPS) — Председатель Сахарского органа против марокканской оккупации, Аминету Хайдар заявила, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) и цифровых технологий не должно становиться новым инструментом слежки, дискриминации и изоляции сахарских правозащитниц в оккупированной Марокко территории Западной Сахары.
С этим заявлением она выступила 25 июня в Женеве на 62-й сессии СПЧ ООН в рамках интерактивного диалога с Рабочей группой по вопросу о дискриминации в отношении женщин и девочек.
Хайдар поддержала выводы доклада Рабочей группы о том, что ИИ усугубляет существующее неравенство и дисбаланс сил, что крайне важно для понимания рисков, с которыми сталкиваются женщины в условиях оккупации.
Она подчеркнула, что сахарские женщины, играющие ключевую роль в защите прав человека и отстаивании права народа Западной Сахары на самоопределение, постоянно подвергаются слежке, преследованиям и репрессиям. Их свобода слова и ассоциаций ограничивается как в физическом, так и в цифровом пространстве. Кроме того, правозащитницы и их семьи сталкиваются с экономическим давлением — увольнениями и лишением возможности трудоустройства. Цель этих мер — наказать и заставить замолчать тех, кто осуждает нарушения прав человека в Западной Сахаре.
В заключение глава Сахарского органа отметила, что в условиях оккупации технологии теряют нейтральность. Никакой технологический прогресс не может заменить уважение прав человека и гарантировать право сахарского народа на свободу, достоинство и самоопределение. SPS
