Перейти к основному содержанию

Сахарский народ отмечает День погибших за Родину

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 09 июня 2023 года, (SPS) – Сегодня, 9 июня, народ Западной Сахары отмечает Национальный день мучеников (погибших за Родину), который совпадает с годовщиной погибшего в бою лидера и основателя Фронта ПОЛИСАРИО, Луали Мустафы Сайеда 9 июня 1976 года.
Луали родился в 1948 году и был человеком, опередившим свое время. Он умел видеть несправедливость и страдания своего народа. Интеллектуальный и политический лидер, выступавший за освобождение Западной Сахары. Он был ведущей фигурой в борьбе и сопротивлении против испанского колониализма и несомненно является интеллектуальным и материальным автором Революции 20 мая 1973 года. Его революционные идеалы направляют борьбу сахарского народа. Он воплотил в жизнь лозунг: "Мы вырвем свободу винтовкой", возглавив сахарцев в борьбе против Марокко и Мавритании.
Он провозгласил Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР) 27 февраля 1976 года, став великим объединителем всех вокруг Фронта ПОЛИСАРИО и в войне за освобождение этой территории.
Луали является примером, мыслителем и подлинно-политическим и военным лидером, который отдал всю свою жизнь служению своему народу и своей стране и воплотил свое высказывание: "Если вы хотите получить свою свободу, свое право, вы должны пролить свою кровь".
Он был человеком, верным своим принципам, убежденным в неизбежности победы народов и единства африканского континента, он боролся против угнетения.
Пример борьбы за свободу народов мира, образец самоотверженности и самопожертвования, он оставил след в сердцах сахарцев и главных личностей мира, это Луали сегодня и всегда. (SPS)
090/107/300/TRA