Перейти к основному содержанию

Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН опровергает обвинения марокканского представителя в ООН

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 09 июня 2023 года, (SPS) - Член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН, д-р Сиди Мохамед Омар в очередной раз опроверг утверждения представителя Марокко в ООН о "предполагаемой вербовке несовершеннолетних сахарцев, назвав его неоднократное поведение беспрецедентным мастерством манипуляции, дезинформации и фабрикации откровенной лжи".
В опубликованном заявлении для прессы сахарский дипломат высказал мнение, что представитель марокканского государства-оккупанта должен был быть скорее обеспокоен позорным и жалким положением марокканских детей в его стране, вместо того чтобы публиковать ложные утверждения о сахарских детях, которые подвергаются зверствам марокканской полиции в оккупированных районах Западной Сахары.
Ниже приводится полный текст заявления, полученного ИА SPS:
Представительство Фронта ПОЛИСАРИО при Организации Объединенных Наций
ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО при ООН, сахарский координатор с МООНРЗС
[Нью-Йорк, 08 июня 2023 года]: Не сумев ответить на письмо (S/2023/219), распространенное среди государств-членов в качестве документа Совета Безопасности, в котором документально опровергаются его необоснованные утверждения относительно Западной Сахары и Фронта ПОЛИСАРИО, представитель оккупационного государства Марокко вновь проявил свои "непревзойденные навыки" в дезинформации, фабрикации и откровенной лжи.
В своем заявлении, написанном на недавно прошедшей в Осло международной конференции на Тему: "Защита детей в вооруженных конфликтах", представитель оккупационного государства Марокко продолжает повторять свои необоснованные утверждения, которые уже были опровергнуты, о "зачислении детей в лагеря Тиндуфа" Фронтом ПОЛИСАРИО.
Несколько организаций ООН, Европейского Союза (ЕС) и международных агентств работают в Лагерях сахарских беженцев на протяжении десятилетий, и ни одна из них никогда не подтверждала подобные заявления. Существует множество доказательств, опровергающих эти часто повторяемые утверждения оккупационного государства Марокко. Однако достаточно привести лишь одно заявление, сделанное не кем иным, как Европейским союзом (ЕС), который является одним из доноров, присутствующих в лагерях сахарских беженцев.
В своем ответе (E-001520/2021), данном 4 мая 2021 года от имени Европейской комиссии, Высокий представитель/Вице-президент г-н Жозеп Боррель заявил, что "Европейская служба внешних действий (EEAS) и Европейская комиссия внимательно следят за ситуацией с правами человека в Алжире, в том числе в районе Тиндуфа, и не знают о вербовке детей-солдат Фронтом ПОЛИСАРИО или об их участии в военных парадах" (курсив добавлен).
Свидетельство ЕС, которое говорит само за себя, решительно опровергает необоснованные утверждения представителя оккупационного государства Марокко, который не смог найти ни одного достоверного источника, подтверждающего его абсурдные утверждения, и в итоге сослался на некие "социальные сети", организатор и финансист которых хорошо известен. 
Представитель оккупационного государства Марокко перечисляет "многочисленные достижения", достигнутые оккупационным государством во "всех мыслимых областях", связанных с защитой детей. Создается впечатление, что он говорит о другой стране, потому что страна, которую он представляет, наименее квалифицирована в мире, чтобы говорить о правах человека в целом и правах детей в частности из-за своего политического режима, основанного на тирании и унижении человеческого достоинства.
Вместо того чтобы распространять ложные утверждения о сахарских детях, которые ежедневно подвергаются невыразимой жестокости в оккупированной Западной Сахаре, и тщетно пытаться убедить других в том, что "Марокко придерживается всего юридического арсенала международного права прав человека и международного гуманитарного права, защищая и поощряя права ребенка", что является ложью, которая никого не обманывает, представителю оккупационного государства Марокко следовало бы озаботиться позорным и жалким положением детей в своей собственной стране.
Согласно докладу о торговле людьми (TIP Report, p. 399), опубликованному в июле 2022 года Государственным департаментом Соединенных Штатов Америки, дети в Марокко эксплуатируются "в целях труда, домашней работы, попрошайничества и секс-торговли" и где "некоторые иностранные граждане, в основном из Европы и Ближнего Востока, занимаются детским секс-туризмом в крупных городах Марокко". Эта констатация факта говорит сама за себя и не нуждается в дополнительных комментариях". (SPS)
090/107/108/300/TRA