Перейти к основному содержанию

Бразильская ассоциация выражает сожаление по поводу высылки Марокко двух испанских адвокатов

Submitted on

Бразилиа, 08 июня 2023 года, (SPS) – Бразильская ассоциация солидарности за самоопределение сахарского народа присоединилась к широкому неприятию и осуждению высылки Марокко двух испанских адвокатов, которые планировали отправиться на оккупированную Марокко часть Западной Сахары, чтобы проверить ситуацию с правами человека на этой территории и встретиться с сахарскими активистами.
В заявлении, к которому ИА Sahara Press Service (SPS) имела доступ, Бразильская ассоциация солидарности за самоопределение сахарского народа "решительно осуждает задержание и унижения, с которыми марокканские власти обошлись с нашими товарищами и друзьями солидарности, адвокатами Инес Мирандой (Inés Miranda) и Лолой Травиесо (Lola Travieso), когда они пытались посетить сахарские районы, оккупированные марокканским королевством".
Призывая Марокко уважать права человека на оккупированных сахарских территориях, она призвала Международное сообщество, особенно Организацию Объединенных Наций, взять на себя ответственность перед народом Западной Сахары.
В эту субботу Марокко выслало из страны испанских адвокатов Инес Миранду и Лолу Травиесо, которым Генеральный совет испанских адвокатов поручил провести миссию наблюдения за ситуацией с правами человека в Западной Сахаре. Марокко уже выслало из Западной Сахары более 291 человека из 21 страны, что противоречит международному праву и международному гуманитарному праву и направлено на увековечивание оккупации и наложение вето на территорию для международных наблюдателей и сохранение нынешней военной и медийной блокады территории. (SPS)
090/108/300/TRA