Перейти к основному содержанию

ISACOM осуждает молчание ООН перед лицом марокканских нарушений прав человека в Западной Сахаре

Submitted on

Стокгольм (Швеция), 06 июня 2023 года, (SPS) - Председатель сахарского органа против марокканской оккупации (ISACOM), Аминату Хайдар, осудила молчание и бездействие международного сообщества перед лицом растущих нарушений со стороны марокканских оккупантов на оккупированных сахарских территориях, подчеркнув, что такое положение дел лежит в основе военного сценария, действующего с ноября 2020 года, и беспрецедентных репрессий против сахарских активистов.
В интервью с шведской международной организацией по присуждению премий  (Right Livelihood), Аминату Хайдар заявила, что военный сценарий, действующий на оккупированных сахарских территориях с 20 ноября 2020 года, обусловлен, "помимо нарушения Марокко режима прекращения огня, молчанием и бездействием международного сообщества и Организации Объединенных Наций".
"Для нас, кто живет под марокканской оккупацией в оккупированных зонах, ситуация становится все хуже. В данный момент я разговариваю с вами (с НПО, прим. ред.) из дома, а полиция находится снаружи, но мой случай не уникален. Все активисты находятся в осаде полиции. И, конечно, это делается для того, чтобы предотвратить любую форму протеста", - добавила сахарская активистка
Она добавила, что это происходит "на глазах" у международных организаций, включая Миссию ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), которая базируется "в нескольких метрах" от ее дома, но "ничего не делает", пожаловалась она.
"Они (миротворцы МООНРЗС) не звонят, не задают вопросов о нашей ситуации и даже не приветствуют нас", - добавила она.
                                          Ситуация на оккупированных территориях ухудшается
 Отвечая в том же контексте на вопрос о секрете упорства и стойкости сахарских активистов в продвижении вперед, несмотря на эту невыносимую ситуацию, Аминату Хайдар подчеркнула, что они черпают свою силу и решимость в убежденности, что защищают свое право и справедливое дело, а также в поддержке, которую они получили на международном уровне, и в новых технологиях, которые позволяют им донести свой голос.
"Ситуация ухудшается, но, по крайней мере, сейчас мы установили международные отношения, и наши голоса услышаны. Сейчас я передаю это послание из дома через вас, что раньше было невозможно", - сказала она, отметив, что "благодаря этим связям и силе социальных сетей и интернета сахарцы наконец-то услышаны".
Отвечая на вопрос о том, как оккупанты пытаются уничтожить сахарскую идентичность, лауреат альтернативной Нобелевской премии (Right Livelihood )сказала, что "Марокко использует множество методов для уничтожения сахарской культуры".
"Марокканский оккупант, в частности, запретил на оккупированных территориях сахарскую музыку, особенно революционное пение, полностью вычеркнул сахарскую культуру и традиции из школьных программ, а также создал документальные и художественные фильмы, передающие марокканскую культуру", - сказала она.
По словам руководителя сахарской борьбы за независимость, "цель этих методов - дать понять внешнему миру и марокканцам, что сахарцы "похожи" на марокканцев".
В этой связи она отметила, что сахарцы не сдаются и продолжают объяснять своим детям, что марокканская культура им не принадлежит.
Касаясь символики 50-летия начала вооруженной борьбы в Западной Сахаре и создания Фронта ПОЛИСАРИО, Аминату Хайдар сказала, что эти 50 лет, безусловно, были отмечены гибелью многих сахарских мучеников на поле чести, но также стали синонимом многих достижений и успехов сахарского вопроса.
"Эти пять десятилетий привели к развитию современного сахарского общества, в котором большое значение придается гуманности, терпимости и расширению прав и возможностей женщин, которые пользуются уважением и занимают ведущие позиции во всех областях", - сказала она.
По ее словам, мотивация сахарских женщин, которые сражаются вместе со своими братьями, проистекает, в частности, из их стремления к свободе и желания в полной мере пользоваться своими правами в качестве самостоятельных сахарских граждан.
Аминату Хайдар сказала, что как правозащитница, выступающая за самоопределение, она полностью осознает, что может столкнуться с серьезными последствиями, но активистка также понимает, что "самым суровым осуждением будет молчание и признание того, что (ее) народ смиряется с несправедливостью". (SPS)
090/107/300/TRA