Перейти к основному содержанию

Бывший посол Франции в ООН и США взрывает и разоблачает "марокканский шантаж по Западной Сахаре

Submitted on

Париж (Франция), 05 июня 2023 года, (SPS) – Откровения французского дипломата и посла актеру Хавьеру Бардему точно отображают непростые отношения между Францией и Марокко. Марокко - это "партнер, с которым вы спите каждую ночь, в которого вы не особенно влюблены, но которого вы должны защищать". Другими словами, это тот, кого мы предпочитаем игнорировать", - сказал испанский актер на пресс-конференции, состоявшейся в 2014 году в Париже и посвященной его документальному фильму "Дети облаков, последняя колония".
Теперь кажется, что этот "нежелательный спутник" должен быть ограничен из-за шпионских скандалов PEGASUS, взяточничества в европейских институтах и вмешательства в демократические процессы европейских стран.
В то время как вопрос Западной Сахары остается тем пунктом, где Франция демонстрирует свои двойные стандарты, поддерживая экспансионистскую политику Марокко вместо того, чтобы сделать приоритетом уважение к международной законности и принципам, изложенным в Уставе ООН, кажется, что некоторые французские секторы готовы открыто разоблачить роль Парижа в международных институтах в защиту Рабата.
Жерар Аро (Gérard Araud), который был постоянным представителем Франции в ООН (2009-2014), а затем послом в Вашингтоне (2014-2019), без колебаний отвечает на счета, контролируемые из Рабата, которые способствуют пропаганде режима Мохаммеда VI.
"Это обычный марокканский шантаж по Западной Сахаре после радикальных американских перемен, когда на протяжении десятилетий Франция в одиночку защищала марокканские интересы в Совете Безопасности", - признал бывший французский дипломат и напомнил об этом в ответ на марокканский аккаунт "MoroccoINT".
Публикация аккаунта "Morocco Intelligence", который попытался возложить ответственность за нынешний кризис на правительство Макрона, лишь напомнила международному общественному мнению, что сила Марокко заключается в поддержке Франции.
Жерар Аро также ответил другим профилям, напомнив им, что он "проводил ночи, защищая Марокко в Совете Безопасности от имени Франции, даже перед лицом Соединенных Штатов".
Францию критикуют за ее противоречивую позицию и за то, что она постоянно не отстаивает права сахарского народа и соблюдение резолюций ООН. Вместо того, чтобы защищать фундаментальные принципы международной законности и право на самоопределение, Франция выступила в качестве щита для Марокко в его оккупации Западной Сахары, даже вопреки мнению международного сообщества. (SPS)
090/300/TRA