Перейти к основному содержанию

Опубликована хронология о наиболее серьезных нарушениях против Махфуды Лефкир

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 05 июня 2023 года, (SPS) – Министерство по делам оккупированных территорий и сахарской диаспоры опубликовало хронологию о наиболее серьезных нарушениях и притеснениях, от которых пострадала правозащитница Махфуда Бемба Лефкир в результате осады, репрессии и жестокого обращения.
В своей хронологии министерство сообщило следующие:
- 04 мая 2023 года: начало осады и интенсивного наблюдения за сахарской защитницей прав Махфудой Бамбой Лафкир и его домом, а также отслеживание ее шагов и передвижений марокканскими оккупационными силами.
- 10 мая 2023 года: члены семьи Сальхи и подверглись нападению и давлению с целью выселения и изгнания Махфиды Бемба лефкир из ее дома, поскольку она руководила организацией организацией акции протеста по случаю годовщины 10 мая возле указанного дома.
- 13 мая 2023 года: Махфуда Бамба Лефкир организовала коммуникационную встречу в доме похищенного бывшего сахарави Матту Али Салем, на которой основное внимание было уделено разъяснению результатов визита солидарности в оккупированную Дахлу, а встреча закончилась насилием со стороны присутствующих женщин.
- 19 мая 2023 года: демонстрация, в которой участвовала Махфуда Бемба Лефкир, была подавлена. Эта демонстрация состоялась по случаю празднования 20 мая на улице Смара в оккупированном Эль-Аюне. Она была организована сахарскими женщинами-правозащитницами, которые подвергаются преследованиям со стороны марокканских оккупационных служб. Из-за этого окружение удвоилось, а дом Махфуза, Бамба Лафкир, был осажден.
- 30 и 31 мая 2023 года: камеры наблюдения были вырваны с корнем и уничтожены из дома Махфуды Бамбы Лефкир, а ее муж Хабиб Бутинкиза, ее брат Шейх Бамба и ее семья подверглись физическому и словесному насилию.
- Дом был окружен огромным количеством марокканских репрессивных сил угнетения под руководством так называемого Паши Хишама Бумехраза и провинциального начальника Абдуллы Аль-Садика, где дверь дома была выбита представителем репрессивных сил и забросана дом камнями, помимо плохих слов и издевательств в адрес ее дочери Нахилы Лехбиб Бутенгиза. (SPS)
090/108/300/TRA