Перейти к основному содержанию

Из Латинской Америки осуждают марокканскую поступку по отношению с наблюдателями по правам человека

Submitted on

Кито (Эквадор), 04 июня 2023 года, (SPS) – Лауреат Нобелевской премии мира, Адольфо Перес Эскивель (Adolfo Pérez Esquivel), вместе с десятками ассоциаций и комитетов, объединенных в Латиноамериканскую и Карибскую платформу солидарности с сахарским народом (PLACSO) и другими общественными организациями континента, осудили и оспорили незаконное удержание, унизительное обращение и последующую высылку марокканскими силами безопасности в аэропорту Эль-Аюн юристов Инес Миранды (Inés Miranda) и Лолы Травиесо (Lola Travieso), аккредитованных Генеральным советом испанских юристов, которые прибыли в Западную Сахару для расследования многочисленных заявлений о серьезных нарушениях прав человека.
Организации отмечают, что это систематическая практика марокканских оккупационных сил, которые на протяжении десятилетий не разрешают гуманитарным миссиям, миссиям по наблюдению, расследованию и проверке соблюдения прав человека посещать оккупированные Марокко территории Западной Сахары. Кроме того, они предупреждают, что десятки адвокатов, ученых, активистов и журналистов были предотвращены, высланы или депортированы в порядке упрощенного судопроизводства с оккупированных территорий без предоставления Королевством Марокко каких-либо объяснений международному сообществу.
 Они также отвергли высылку французского адвоката Элизы Толле (Elise Taullet), которая произошла 29 апреля этого года, которая намеревалась посетить сахарских политических заключенных Группы Гдейм-Изик по просьбе Лиги защиты сахарских заключенных в марокканских тюрьмах (LPPS). Месяц спустя бывший сахарский политзаключенный, Сидахмед Ахнини и его супруга не смогли въехать в Эль-Аюн, после того как у них отобрали паспорта, изолировали и продержали в аэропорту почти двадцать часов, - сообщили они.
 PLACSO осуждает, что теперь марокканские оккупационные силы напали на президента Международной ассоциации юристов по Западной Сахаре (IAJUWS), Инес Миранду и Лолу Травиесо из той же организации.
 Они напоминают, что в октябре 2021 года Инес Миранда и адвокат Флора Рамос (Flora Ramos), а также сахарский врач Раабуб Мохамед Ламин, которые в составе медико-юридической миссии посетили правозащитницу, Султану Хайя, находящуюся под домашним арестом в Буждуре, в ходе мероприятия, которое некоторые испанские СМИ назвали "дипломатическим кризисом", также были высланы из страны. 
PLACSO, социальные и правозащитные организации Латинской Америки и Карибского бассейна требуют от Королевства Испания действовать в соответствии со своими международными обязательствами и требуют от Королевства Марокко уважать, защищать и гарантировать права человека испанских граждан, являющихся членами международных миссий по правам человека, а также права сахарского населения на оккупированных Марокко территориях, которые постоянно становятся жертвами серьезных и постоянных нарушений прав человека. (SPS)
090/108/300/TRA