Перейти к основному содержанию

Марокканские оккупанты высылают из оккупированной Западной Сахары двух испанских адвокатов

Submitted on

Эль-Аюн (Оккупированная часть Западной Сахары), 03 июня 2023 года, (SPS) - Два испанских адвоката были задержаны и высланы марокканским оккупационным режимом по прибытии в оккупированный город Эль-Аюн, куда они прибыли по аккредитации Генерального совета испанских адвокатов (CGAE) для проведения работы по наблюдению, проверке и мониторингу ситуации и уважения к сахарскому населению неавтономной территории Западная Сахара. Работа этой делегации является частью непрерывной работы по правовому наблюдению, проводимой Генеральным советом испанских юристов с 2002 года по настоящее время в неавтономной территории Западной Сахары.
Международная ассоциация юристов по Западной Сахаре (IAJUWS) подняла свой голос в знак протеста против продолжающегося систематического бойкота миссий наблюдателей за соблюдением прав человека в Западной Сахаре марокканскими оккупационными властями.
В тревожном инциденте, который произошел сегодня, 3 июня 2023 года, испанские адвокаты Инес Миранда (Inés Miranda) и Лола Травиесо (Lola Travieso) были незаконно задержаны и подвергнуты унижающему достоинство обращению в течение нескольких часов в аэропорту Эль-Аюн в оккупированной Марокко части Западной Сахары, а затем высланы с этой территории.
Адвокаты, аккредитованные Генеральным советом испанских адвокатов, прибыли на несамоуправляющуюся территорию Западной Сахары для расследования заявлений о серьезных нарушениях прав человека сахарских активистов и родственников сахарских политзаключенных, совершенных марокканскими оккупационными силами в регионе.
"Западная Сахара входит в список территорий, подлежащих деколонизации, составленный Организацией Объединенных Наций, и юридически Испания является ее управляющей державой. Однако с тех пор, как Испания покинула эту территорию в 1975 году, она не только не деколонизировала ее, но и не отчиталась о положении ее населения, как того требует статья 73 Устава ООН", - заявляет Международная ассоциация юристов по Западной Сахаре.
С момента вторжения Марокко в западную часть территории были зафиксированы и осуждены многочисленные случаи преследования, похищений, насильственных исчезновений и казней без надлежащего судебного разбирательства в отношении гражданского населения Западной Сахары. Эти факты расследуются Уголовной палатой Национального суда Испании. Кроме того, в связи с прекращением огня, поддержанного ООН в ноябре 2020 года, и возобновления военных действий между сторонами, IAJUWS отмечает тревожный рост репрессий и политических преследований против гражданского населения Западной Сахары на оккупированных Марокко территориях.
IAJUWS также напоминает, что "этот бойкот наблюдательных миссий по правам человека также затрагивает и Личного посланника Генерального секретаря ООН Стеффана де Мистуру, который уже два года пытается попасть на территорию страны для выполнения миссии, возложенной международным сообществом в поисках решения конфликта. Работа многочисленных специальных докладчиков Совета ООН по правам человека и других неправительственных организаций, стремящихся пролить свет на серьезные преступления, совершенные Марокко против народа Западной Сахары, также затруднена. (SPS)
090/300/TRA