Перейти к основному содержанию

Международная СМИ освещает скандал марокканскими дипловандализма в Австралии

Submitted on

Канберра (Австралия), 03 июня 2023 года, (SPS) - британская газета "Гардиан" "The Guardian" (австралийской версии) опубликовала статью о новом дипломатическом скандале в Австралии, в котором три марокканских дипломата напали на  представителя Фронта ПОЛИСАРИО, Камаля Фаделя и попытались помешать ему присутствовать на торжествах, посвященных "Международному дню Африки", хотя у него было официальное приглашение, до того, как австралийская служба безопасности и послы африканских стран вмешались, чтобы положить конец "издевательствам" дипломатическому вандализму Марокканского королевства.
Согласно статье в широко распространенной газете, о которой сообщили многие издания и газетенки, говорилось, что "празднование, организованное африканским дипломатическим корпусом, аккредитованным в Австралии, по случаю "Международного дня Африки", который совпал в этом году с 60-летием основания Организации Африканского единства (в настоящее время Африканский союз), в прошлый четверг стал свидетелем "недипломатического" инцидента, когда сотрудники посольства Марокко словесно оскорбили и подвергли физическому нападению представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Австралии.
Тот же источник пояснил, что эти дипломаты пытались помешать Камалю Фаделю принять участие в церемонии, несмотря на то, что у него было официальное приглашение, что вынудило сотрудники федеральной полиции Австралии и другие африканские послы, вмешаться, согласно тому, что было задокументировано видеозаписью, полученной газетой.
Согласно видеозаписи, марокканские дипломаты ждали Камаля Фаделя у входа церемониального зала и стояли в очереди, чтобы помешать сахарскому дипломату войти, как будто они были охранниками, а не дипломатами.
Офицер австралийской полиции Крис Хедли появился на видео, который сказал: "Это совершенно позорно для африканских миссий здесь, и я, как офицер полиции, не должен иметь с этим дела".
Хедли обратился к трем марокканским чиновникам, когда они заблокировали вход в зал, сказав: "Вы опозорили себя, и это наносит ущерб доброй воле присутствующих здесь".
По данным той же газеты, через 30 минут после инцидента и вмешательства службы безопасности Австралии и послы африканских стран, сахарский дипломат смог принять участие в праздновании, где он был принят генерал-губернатором Австралии и сфотографировался с ним.
Действия марокканских дипломатов вызвали удивление и возмущение присутствующих, учитывая, что Верховный комиссар ЮАР и декан африканского дипломатического корпуса в Австралии, Мартинус ван Шалквик (Marthenus Van Schalkwyck) направил приглашение представителю Фронта ПОЛИСАРИО, в Австралии Камалю Фаделю, а приглашение было одобрено послами африканских стран перед началом мероприятия.
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Австралии в заявлении после инцидента выразил свою "искреннюю благодарность всем послам африканских стран, которые предотвратили попытку незаконного похищения этого исторического мероприятия (День Африки)", поблагодарив сотрудников федеральной полиции Австралии за их стремление "обеспечить безопасность и уладьте инцидент с высоким профессионализмом.
Фадель также направил письмо дипломату Мартенусу ван Шалквику, в котором заявил: "То, что произошло, очень серьезно. Со мной плохо обращались и угрожали", добавив, что эти действия вызвали "большой позор у всех африканцев и их друзей, которые праздновали исторический и важный День Африки".
Он напомнил, что торжества, проводимые по этому случаю, "направлены на то, чтобы подчеркнуть наше единство и гордость как африканцев", добавив: "Это повод для радости и надежды на будущее, а не повод для агрессии и запугивания.
В своем ответе на письмо сахарского дипломата Верховный комиссар ЮАР счел поступок марокканских дипломатов "опасными, неприемлемыми и никоим образом не указывающими на то, как следует обращаться с нашими гостями", повторив: "Посещение этого мероприятия - ваше полное право по нашему приглашению .
Стоит упомянуть, что марокканские дипломаты не только напали на представителя Фронта ПОЛИСАРИО Камаля Фаделя, но и подвергли физическому и словесному нападению граждан Австралии из-за их солидарности с сахарским народом.
Такое поведение марокканских дипломатов, которое не является первым в своем роде, направленным против представителей сахарского народа на международных форумах, отражает степень разочарования Марокко как оккупирующей державы и его разочарование в связи с подрывом дела сахарцев, которые стали навязывать себя на международном и региональном уровнях Фронтом ПОЛИСАРИО и Сахарским государством, одним из членов-основателей Африканского союза. (SPS)
090/108/300/TRA