Перейти к основному содержанию

Оккупационные марокканские власти провели обыск в доме активистки Махфуды Лефкир

Submitted on

Эль-Аюн (Оккупированные территории), 02 июня 2023 года, (SPS) - Агенты службы безопасности марокканских оккупационных сил совершили налет на дом сахарской бывшей политзаключенной и правозащитницы, Махфуды Бамба Лефкир, чей дом и семья уже некоторое время находятся в осаде и под строгим наблюдением. 
Поздно вечером в среду несколько агентов различных силовых структур марокканских оккупационных сил ворвались в дом активистки и сорвали камеры, совершив еще один преступный акт возмездия против сахарской активистки, осужденной НПО Сахарская ассоциация жертв серьезных нарушений прав человека, совершенных марокканским государством (ASVDH) в опубликованном вчера заявлении.  
Махфуда Бамба Лефкир заявила, что "она и ее семья с 4 мая страдают от ситуации непрерывной осады и строгого наблюдения, которая усугубилась 21 мая, когда палачи сил репрессий усилили преследование активистки и ее семьи", а также журналистки Салхи Бутенгизы, которая является сестрой мужа Махфуды, коллеги-активиста Лехбиба Бутенгизы, также являющегося активистом, которые подвергались преследованиям, ежедневным унижениям, словесным оскорблениям, угрозам и нападениям на их дома поздно ночью".
В своем заявлении ASVDH предупредила о "преступных методах и нарушениях самых элементарных прав, которые оккупационные марокканские власти практикуют систематически, постоянно и опасно в отношении правозащитников и беззащитных сахарских граждан, осудив молчание Организации Объединенных Наций и ее Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахары (МООНРЗС) по этой практики".
Сахарская НПО выразила солидарность с бывшей политзаключенной и правозащитницей Западной Сахары, Махфудой Бамба Лефкир и ее семьей, призвав Международный комитет Красного Креста и все международные правозащитные организации серьезно поработать над организацией поездок на места в оккупированные территории, чтобы непосредственно ознакомиться с реальным положением дел в области ухудшения прав человека". (SPS)
090/107/300/TRA