Перейти к основному содержанию

Представитель ПОЛИСАРИО в ЕС Мансур Омар встретился с евродепутатом BNG Аной Мирандой

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 01 июня 2023 (SPS) - Новый представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и Европейском Союзе Мансур Омар, недавно назначенный на свой пост, сменив своего предшественника Убби Башира, провел встречу с евродепутатом Галицкого националистического блока (BNG), Аной Мирандой, в ходе которой они обсудили текущее положение сахарского народа и работу Фронта ПОЛИСАРИО с различными политическими силами законодательного органа ЕС по защите международной законности в процессе деколонизации Западной Сахары.
В ходе встречи депутат Европарламента Галисии, Ана Миранда подтвердила поддержку BNG требований Фронта ПОЛИСАРИО, подчеркнув при этом приверженность тому, что Западная Сахара должна иметь возможность управлять своими собственными ресурсами. В этом смысле она особо упомянула соглашения о рыболовстве и выразила уверенность в том, что окончательное решение Суда ЕС будет благоприятным для народа Западной Сахары.
Ана Миранда осудила продолжающееся разграбление природных и рыбных ресурсов сахарского народа, напомнив при этом, что в прошлом году Суд ЕС вынес знаковое решение, объявив торговые и рыболовные соглашения ЕС с Марокко незаконными из-за отсутствия согласия сахарского народа, представленного Фронтом ПОЛИСАРИО.
На встрече также присутствовали посол Алиен Кентауи и член сахарского представительства Фронта ПОЛИСАРИО в УС, Басири Лебсир. Ана Миранда подчеркнула необходимость создания Представителя по Западной Сахаре в Службе внешних действий Европейского Союза, что подразумевает признание Фронта ПОЛИСАРИО в качестве законного представителя Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRА