Перейти к основному содержанию

Итальянский кинорежиссер почетный гость на праздновании основания ПОЛИСАРИО

Submitted on

Неаполь (Италия), 1 июня 2023 года, (SPS) - Представительство Фронта ПОЛИСАРИО в Италии отметило в Неаполе пятидесятую годовщину основания Фронта ПОЛИСАРИО и начала вооруженной борьбы против испанского колониализма, в которой присутствовали депутаты, политики, активисты солидарности и представителей интеллигенции. Почетным гостем мероприятия стал международный кинорежиссер, г-н Марио Мартони (Mario Martoni), которого тепло приветствовала представительница Фронта ПОЛИСАРИО в Италии Фатима Хафдалла Сиди Алал в сопровождении представителей сахарави в итальянских провинциях и членов итальянского движения солидарности с сахарским народом.
В своем выступлении Марио Мартони сказал, что "его опыт с короткометражным фильмом, который он подготовил в 1997 году по просьбе ЮНИСЕФ по случаю пятидесятой годовщины его основания и который он назвал "История Западной Сахары", имел заслугу его личного знакомства с вдохновляющей историей борьбы сахарави. В том же году ЮНИСЕФ выбрал пять международных режиссеров для подготовки короткометражных фильмов о детях, в том числе фильм Марио Мартони о детях в пустыне. Проект итальянского кинорежиссера имел большой успех и стал причиной того, что борьба народа Западной Сахары и его страдания с оккупацией стали ближе широкой аудитории кинозрителей во всем мире.
Марио Мартони объяснил, что его "глубокая приверженность и дружба с сахарцами послужили моральной мотивацией для продвижения его личных усилий, чтобы сделать их историю известной и проявить солидарность с ними, более тесно вовлекаясь в покупку книг для школ в Лагерях сахарских беженцев, а также он написал статью о боевом духе сахарцев, описывая их как "беженцев, но не искателей хлеба насущного, а защитников дела родины и освобождения".
В конце своей речи г-н Мартони сказал, что "всегда есть вопросы, в которых человек не должен определять свои позиции с изменением времени, а разработать особую стратегию, основанную на принципах, чтобы двигаться вперед, чего бы это ни стоило".
Стоит отметить, что итальянский режиссер и сценарист Марио Мартони известен во всем мире, с 1985 года он снял более тридцати фильмов, участвовал в таких известных кинофестивалях, как Каннский кинофестиваль и Венецианский международный кинофестиваль. (SPS)
090/107/300/TRA