Перейти к основному содержанию

Африка может перевернуть последнюю страницу колониализма только с получением независимости Западной Сахары

Submitted on

Алжир, 30 мая 2023 года, (SPS) - Министр иностранных дел, национального сообщества за рубежом Ахмед Аттаф (Ahmed Attaf) заявил в понедельник в Алжире, что Африка может перевернуть последнюю страницу истории колониализма, только позволив сахарскому народу осуществить свое неотъемлемое и неотчуждаемое право на самоопределение.
"Сегодня, когда мы отмечаем наши общие достижения в области укрепления мира и безопасности и стимулирования экономической интеграции в контексте реализации Африканской континентальной зоны свободной торговли, которая является темой года АС, мы не должны забывать, что наши сестры и братья в последней африканской колонии, именно в Западной Сахаре, ждут нашей поддержки и опоры, чтобы они могли бы осуществить свое неотъемлемое и неотчуждаемое право на самоопределение", - подчеркнул Аттаф в своей речи по случаю Всемирного дня Африки.
"Тогда и только тогда Африка сможет раз и навсегда перевернуть последнюю страницу истории отвратительного колониализма, позорной оккупации и постыдного разграбления ее богатств", - продолжил он.
Глава МИД Алжира подтвердил, что "сахарский народ, жаждущий освобождения и эмансипации, как и другие африканские народы, которые до него добились свободы и независимости, взывает к нам о помощи, и мы не можем игнорировать их мольбу, они просят справедливости, и мы не можем им в этом отказать. Они ищут руку помощи, чтобы положить конец несправедливости, угнетению и господству, и мы не можем их разочаровать". (SPS)
090/107/300/TRA