Перейти к основному содержанию

Сахарский политзаключенный объявил предупредительную голодовку

Submitted on

Эль-Аюн (Оккупированные территории), 30 мая 2023 года, (SPS) - Сахарский политзаключенный, член известной Группы Гдейм-Изик, почетный президент Лиги защиты сахарских заключенных в марокканских тюрьмах, Ахмед Башир Эссбай во вторник принял решение объявить 24-х часовую голодовку в центральной тюрьме Кенитры (Марокко).
По данным Лиги защиты сахарских заключенных в марокканских тюрьмах, в понедельник правозащитник передал администрации тюрьмы Кенитры уведомление, в котором указал причины, побудившие его принять решение "начать в этот вторник, 30 мая 2023 года, голодовку в знак протеста против отказа в праве на медицинскую помощь и в отказе носить униформу, положенную обычным заключенным".
В этой связи сахарский политзаключенный и активист Ахмед Башир Эссбаи "возлагает на марокканские тюремные власти ответственность за все физические и психологические последствия, которые могут возникнуть в результате политики репрессий, которым он подвергается из-за своей политической позиции в отношении права сахарского народа на самоопределение и независимость".
Следует напомнить, что сахарский политзаключенный и правозащитник, почетный президент Лиги защиты сахарских заключенных в марокканских тюрьмах, Ахмед Башир Эссбай находится в центральной тюрьме Кенитра, к северу от столицы Марокко Рабата, отбывая несправедливый и суровый приговор вплоть до пожизненного заключения, после произвольного и несправедливого суда, которому Группа Гдейм-Изик была подвергнута в марокканском городе Сале в период с 26 декабря 2016 года по 17 июля 2017 года после насильственного разгрома лагеря протеста, организованного в 2012 году в районе Гдейм-Изик в оккупированном Эль-Аюне. Судебный процесс был осужден рядом авторитетных международных правозащитных организаций, таких как Международная амнистия и Организация по правам человека. (SPS)
090/107/300/TRA