Перейти к основному содержанию

Позитивная позиция Испании помогла бы исправить историческую ошибку в отношении Западной Сахары

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 29 мая 2023 года, (SPS) – Испания, если она хочет вернуться на путь международного права и соответствовать своей внешней политике, должна занять твердую и решительную позицию, чтобы исправить внешнеполитический поворот Испании в отношении Западной Сахары. Четкая позиция поставит Испанию в сильное положение в ЕС и в мире и сделает честь испанскому народу.
Испания призвана вернуться на международный путь и к своей традиционной позиции в отношении конфликта, которая является вопросом деколонизации, где Испания является державой, которая еще не урегулировала процесс и несет моральную и истерическую ответственность за него, ответственность, от которой она не может уйти ни при каких обстоятельствах.
Новая позиция Испании, закрепляющая уважение к международному праву, помогла бы активизировать мирный процесс и усилия ООН и Африканского союза в поиске прочного, прозрачного и заслуживающего доверия решения, которое позволило бы сахарскому народу осуществить свое неотъемлемое право на независимость. Это было бы наилучшим способом поддержать работу де Мистуры в настоящее время.
Для нового горизонта в этой испанской позиции необходимо больше не поддерживать Марокко в Суде ЕС, чтобы сохранить Западную Сахару в рамках торговых и рыболовных соглашений ЕС с Марокко.
Учитывая предыдущий поворот в испанской внешней политике и явную поддержку испанским правительством плана автономии Марокко для Западной Сахары. Это был рискованный шаг, который, по мнению Фронта ПОЛИСАРИО, "эта позиция не способствует миру и стабильности в регионе, а поощряет марокканское оккупационное государство углублять политику экспансии и агрессии по отношению ко всем странам региона, включая Королевство Испания".
Унизительная позиция, которая, по мнению многих экспертов, поставила под угрозу мирный процесс, усугубила правовой статус Западной Сахары и запятнала имидж Испании. Односторонняя позиция Санчеса стала причиной множества международных проблем, включая приостановку действия соглашения о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве с Алжиром.
 Помимо давления со стороны населения, Санчесу пришлось столкнуться с оппозицией этой позиции внутри правительства и его собственной партии. ЕС и ООН также выразили свое неприятие нового поворота в испанской политике.
Результат, полученный Испанской социалистической рабочей партией (PSOE), и большое историческое поражение, понесенное 28 мая в нескольких испанских автономных сообществах, отражает недовольство населения политикой нынешнего испанского правительства.
Настало время для Испании соблюдать свои демократические принципы и принять международную законность в отношении сахарского вопроса, поскольку это единственный способ восстановить доверие сахарского народа к испанской демократии.
С момента создания ООН в 1945 году более 80 бывших колоний, в которых проживает около 750 миллионов человек, обрели независимость. Западная Сахара — последняя колония африканского континента, оккупированная Марокко с 1975 года, поддерживаемая Францией и Испанией, внесла свой вклад в конфликт, длящийся более четырех десятилетий. (SPS)
090/300/TRA