Перейти к основному содержанию

Марокко вновь нападает на сахарского журналиста и заключенного Я. Халлихана Саби

Submitted on

Оккупированный Эль-Аюн (Западная Сахара), 29 мая 2023 года, (SPS) – В воскресенье группа марокканских полицейских подвергла словесному и физическому нападению сахарского журналиста Яхдиха Халлихана Саби и его жену во время их возвращения из города Смара вместе с членами семьи и некоторыми сахарскими активистами.
Согласно заявлению Лиги защиты сахарских заключенных в марокканских тюрьмах, сахарский гражданский заключенный, журналист и директор «El Guergarat Press Network» был похищен 27 мая 2021 года, где он провел два года в произвольном и незаконном заключении, подвергаясь всем видам психологических и физических пыток, жестокому обращению, репрессиям и унижениям за свою политическую позицию по справедливому и законному делу народа Западной Сахары.
С другой стороны, Лига защиты сахарских заключенных в марокканских тюрьмах приветствует освобождение сахарского журналиста Яхдиха Халлихана Саби и заявляет, что "радость не будет полной до полного освобождения всех сахарских гражданских заключенных в марокканских тюрьмах и суверенитета сахарского народа над всей его национальной территорией".
Марокко продолжает разгонять мирные протесты в оккупированных сахарских городах и ограничивать деятельность сахарских правозащитных организаций, усилило репрессии против сахарских активистов, развязало бешеную кампанию репрессий, преследований и притеснений правозащитников и их семей, а также рейдов на их дома. (SPS)
090/300/TRA