Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО: Заблуждения и необоснованные утверждения Марокко не меняют правовой природы Западной Сахары

Submitted on

Бали (Индонезия), 27 мая 2023 года, (SPS) – Фронт POLISARIO подтвердил в пятницу, что правовой статус территории Западной Сахары не меняется из-за необоснованных утверждений о марокканской оккупации.
Правовой характер Западной Сахары как вопрос деколонизации остается на повестке дня Специального комитета по ситуации в отношении осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам с 1963 года.
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН, сахарский координатор с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), д-р Сиди Мохамед Омар еще раз напомнил, что правовой характер Западной Сахары четко определен в многочисленных резолюциях Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, в частности в резолюции 1514 (XV) Генеральной Ассамблеи ООН, которая послужила основой для резолюции 658 (1990) и резолюции 690 (1991) Совета Безопасности.
Во время Тихоокеанского регионального семинара, организованного Специальным комитетом по ситуации с выполнением Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, Алжир и страны, поддерживающие законную борьбу народа Западной Сахары, подтвердили свою приверженность принципу деколонизации, вытекающему из исторической резолюции 1514, принятой в 1960 году, которая является основой доктрины ООН о самоопределении.
Сиди Мохамед Омар подчеркнул, что Фронт ПОЛИСАРИО остается полностью приверженным уважению воли сахарского народа, выраженной свободно и демократично на референдуме о самоопределении под наблюдением ООН.
С момента создания ООН в 1945 году более 80 бывших колоний, в которых проживает около 750 миллионов человек, обрели независимость. На африканском континенте Западная Сахара является последней колонией в Африке.
Марокко оккупирует территорию, перечисленную в резолюции 1514 (XV) Генеральной Ассамблеи, ожидая деколонизации. Оно осуществляет репрессии в оккупированных городах Западной Сахары, игнорируя Миссию ООН в Западной Сахаре и грубо нарушая предписания и решения международных органов и организаций.
С точки зрения международного права, Западная Сахара остается несамоуправляющейся территорией, а Марокко имеет над ней статус "оккупирующей державы". (SPS)
090/300/TRA