Перейти к основному содержанию

Доноры посещают Лагеря сахарских беженцев

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря сахарских беженцев), 21 мая 2023 года, (SPS) - С понедельника по четверг по совместной инициативе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) был организован визит доноров в Лагеря сахарских беженцев.
Отмеченная активным участием представителей нескольких стран-доноров, включая США, Францию, Италию, Германию, Данию, Японию и Великобританию, а также Европейского Союза и агентств ООН, эта миссия предоставила донорам возможность узнать о реальных потребностях и увидеть своими глазами условия жизни в Лагерях сахарских беженцев - первой и самой продолжительной ситуации с беженцами под мандатом УВКБ ООН.
Такое качественное участие еще раз свидетельствует о широкой поддержке, которой пользуются западносахарские беженцы и сахарский вопрос в международном сообществе.
Это предвещает увеличение поддержки сахарских беженцев для облегчения их уязвимости, которая возросла в контексте новой волны перемещения сахарских семей с освобожденных территорий в Лагеря сахарских беженцев после нарушения Марокко в ноябре 2020 года соглашений о прекращении огня, подписанных с Фронтом ПОЛИСАРИО, а также влияния роста цен на продовольствие на международном рынке на распределяемые индивидуальные пайки.
Такие регулярные поездки в Лагеря сахарских беженцев также позволяют участникам ознакомиться с усилиями Алжира, как принимающей страны, по предоставлению наилучшей защиты и помощи западносахарским беженцам в ожидании результатов процесса деколонизации, который должен привести к осуществлению сахарским народом своего неотъемлемого права на самоопределение от марокканского колониализма.
Они также позволяют донорам быть свидетелями применения самых строгих стандартов прозрачности и контроля в отношении международной помощи, получаемой сахарскими беженцами, тем самым подрывая ложные утверждения Марокко о якобы незаконном присвоении гуманитарной помощи. (SPS)
090/300/TRA