Перейти к основному содержанию

CEAS-Sahara отвергает ложные аргументы П. Санчеса и попытку вовлечь другие страны в его незаконную позицию

Submitted on

Мадрид (Испания), 26 апреля 2023 года, (SPS) - Государственная координация солидарных ассоциаций с Западной Сахарой (CEAS-Sahara) опубликовала открытое письмо, в котором она ставит под сомнение и отвергает ложные аргументы, выдвинутые премьер-министром Испании Педро Санчесом, чтобы втянуть другие страны в незаконную позицию и прикрыть свою спину от значительной "изоляции", в которой он оказался после того, как стало известно, что он поддерживает экспансионистский проект Марокко на оккупированной части Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).
В письме CEAS-Sahara подчеркивает одиночество, в котором оказался президент Санчес и его партия в связи с этим новым подходом, который подорвал исторический консенсус, существующий в испанском парламенте. Во время выступления 19 апреля перед Съездом депутатов все представленные в парламенте партии обоснованно обвинили президента в "покорности" и в том, что он поддался на "шантаж" Марокко. Более того, его упрекнули в том, что "прекрасные" отношения с Королевством Марокко не могут означать отказ от законного права народа Западной Сахары на самоопределение и независимость.
Президент Санчес, подтвердивший, что Испания не одинока в изменении своей позиции, получил немедленный ответ от организации, объединяющей более 200 ассоциаций, солидарных с сахарским народом, в котором ему напомнили, что "ни одна из упомянутых стран, включая Германию и Францию, не зашла в своей позиции так далеко, как Испания". Более того, в письме подчеркивается, что ни одна из них не квалифицировала предложение Марокко как "самое серьезное, заслуживающее доверия и реалистичное", а также не имеет юридического статуса управляющей власти территории Западной Сахары.
В письме также напоминается, что обоснование Педро Санчеса "не является новым, оно уже было распространено близкой к марокканскому королевскому дому газетой в октябре 2022 года, в общих чертах повторяя рассуждения, которые снова повторял министр иностранных дел Марокко".
Чтобы отразить позицию европейского блока, письмо также ссылается на заявления Высокого представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, г-на Борреля, который недавно выразил поддержку Европейского Союза в проведении консультаций, чтобы позволить сахарскому народу решить свое будущее.
CEAS-Sahara выражает свою обеспокоенность отклонением испанской внешней политики, представленным в письме, направленном президентом Санчесом королю Марокко. Он считает это отклонение особенно серьезным, поскольку Испания является управляющей  державой  несамоуправляющейся  территории  Западной  Сахары.
Наконец, CEAS-Sahara подчеркивает, что испанское гражданское общество никогда не оставит сахарский народ и не предаст его права ради экономических выгод.
CEAS-Sahara подтверждает свою приверженность поддержке сахарского народа на его пути к свободному самоопределению и независимости.  
CEAS-Sahara подчеркивает, что «наиболее серьезным, заслуживающим доверия и реалистичным» решением будет решение, которое сахарский народ примет посредством референдума о самоопределении после подписания соглашений 1991 года и в соответствии с мандатом МООНРЗС (Миссия Организации Объединенных Наций по проведению в Западной Сахаре). Она настаивает на том, что кульминация процесса деколонизации должна произойти через этот референдум, а не через непрозрачные коммуникации. (SPS)
090/107/300/TRA