Перейти к основному содержанию

Обсерватория по правам человека в Кастилье Ла-Манча организовала коллоквиум о Западной Сахаре

Submitted on

Толедо (Испания), 15 апреля 2023 года, (SPS) - Обсерватория по правам человека в Кастилье Ла-Манче по Западной Сахаре организовала в Толедо коллоквиум, посвященный ситуации о последнем процессе деколонизации Африки и правовым и историческим аспектам, которые поддерживают неотъемлемые права народа Западной Сахары на самоопределение и независимость.
При участии представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Испании Абдуллаха Араби, политических представителей IU и Más País, а также Международной ассоциации юристов по Западной Сахаре (IAJUWS), представленной Хавьером Гонсалесом (Javier Gonzalez), на мероприятии был проведен обзор о сахарской борьбе с момента ухода нынешней управляющей власти (Испании) в результате незаконной оккупации территории Марокко в 1975 году или сопротивления Фронта ПОЛИСАРИО на разных фронтах.
Выступавшие согласились, что "права сахарского народа являются неизбежным условием для завершения процесса деколонизации и открытия новой эры мира и стабильности в регионе Магриба".
Также была проанализирована незаконная позиция, отстаиваемая Педро Санчесом в Западной Сахаре, и ее пагубные последствия для международной законности и интересов народов региона.
В начале избирательной кампании по подготовке к региональным выборам (28 мая) и всеобщим выборам в конце 2023 года присутствующие признали, что "мы столкнулись со сценарием", при котором необходимо оказать давление и добиваться включения вопроса сахарцев и их права на мир в повестку дня всех политических партий.
В заявлениях для ИА Sahara Press Service (SPS) представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании Абдуллах Араби подчеркнул важность этих встреч для продолжения оказания давления на исполнительную власть, Педро Санчеса, и осуждения ее позиции в Западной Сахаре. Он также признал, что мы находимся в обстоятельствах, которые требуют усилий всех секторов испанского государства, чтобы исправить историческую ошибку в отношении народа Западной Сахары.
На фоне политических митингов и предвыборных обещаний, вопрос сахарцев стал самым главным героем в проведенных мероприятиях на уровне всей Испании, где потребовались повышение осведомленности и мобилизация избирателей, приверженных международным правам и справедливости. Самыми напряженными были митинги самого премьер-министра, которого прерывали граждане, требуя объяснений по поводу "предательства сахарскому народу".
В эту среду председатель правительства принял участие в закрытии мероприятия в поддержку социалистического кандидата на пост мэра Бургоса Даниэля де ла Роса. Здесь были крики против Педро Санчеса из-за его позиции относительно Западной Сахаре. (SPS)
090/107/300/TRA