Перейти к основному содержанию

Международная амнистия осудила давления марокканских властей на сахарских политзаключенных

Submitted on

Лондон (Великобритания), 30 марта 2023 года, (SPS) - Известная международная правозащитная организация амнистиивновь осудила давление, оказываемое марокканскими властями путем применения чрезмерной силы в отношении сахарских политзаключенных, которые организуют мирные протесты и подвергаются произвольным задержаниям.
В своем ежегодном докладе за 2022-2023 годы, Международная амнистия подчеркнула, что "Марокко продолжает нападения на сахарских активистов в оккупированных городах Западной Сахары, где демонстрации, организованные сахарскими активистами, жестоко подавляются".  
Международная НПО привела в пример "случаи сахарского активиста Абдельмунима Насири, подвергшегося в апреле нападению марокканской полиции в оккупированном городе Смара, а также отказ марокканских оккупационных властей зарегистрировать НПО "Сахарская ассоциация жертв грубых нарушений прав человека" (ASVDH) и препятствование ее работе".
Международная амнистия также упомянула случай  "десятки активистов, которые подверглись жестокому обращению со стороны полиции, когда они выразили свою солидарность с активисткой Султаной Хайя, о которой упоминал Специальный докладчик ООН по пыткам".
В этой связи НПО подчеркнула, что "марокканские тюремные власти неоднократно нападали на сахарского политзаключенного Мохамеда Ламина Хадди, который содержится в одиночной камере с 2017 года".
Наконец, Международная амнистия подчеркнула, что "в мае известная сахарская правозащитница Султана Хайя была помещена под домашний арест в своем доме с 2020 года, а затем была вынуждена переехать в Испанию, чтобы обратиться за медицинской помощью в связи с последствиями пыток, которым она подверглась во время различных нападений полиции, совершенных в период домашнего ареста, без какого-либо расследования ее нарушения и других серьезных нарушений прав человека, от которых пострадали она и ее семья". (SPS)
090/107/300/TRA