Перейти к основному содержанию

В Швейцарии обращаются к Федеральному совету внести свой вклад в достижение мира в Западной Сахаре

Submitted on

Бирн (Швейцария), 28 марта 2023 г. (SPS) - Депутат парламента Швейцарской социал-демократической партии, член Комитета парламента по международным отношениям, Фабиан Молина (Fabian Molina) обратился к Федеральному совету (правительству) с просьбой внести эффективный вклад в усилия по достижению мира в Западной Сахаре в период пребывания Швейцарии в составе Совета Безопасности ООН.
В тексте обращения поясняется, что эта инициатива заключается в принятии ООН необходимых мер для обеспечения справедливого и прочного мира между Марокко и Западной Сахарой в соответствии с резолюциями Совбеза, и с учетом права сахарского народа на самоопределение.
В качестве непостоянного члена Совбеза ООН, Швейцария имеет возможность играть активную роль в поисках мира в Западной Сахаре. Это возлагает на Федеральный совет ответственность, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, за активное участие в деле деколонизации Западной Сахары и за эффективную поддержку усилий Личного посланника Генерального секретаря ООН.
С этой целью, Федеральный совет располагает необходимыми ресурсами, включая добрые услуги Швейцарии. в дополнение к своим дипломатическим отношениям со всеми заинтересованными сторонами в целях достижения прочного и справедливого мира и прекращения оккупации в Западной Сахаре.
Молина обратил внимание на ситуацию в Западной Сахаре в свете невыполнения Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) своей основной миссии по обеспечению права сахарского народа на самоопределение посредством организации референдума, а также не защищает сахарских гражданских лиц на оккупированных Марокко территориях от актов насилия и произвола в отношении них.
Стоит напомнить, что 9 июня прошлого года, Швейцария впервые в своей истории была избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2023 - 2024 годы, что дает ей авторитет и возможность играть особую роль в стабильности и мире, - заявил министр иностранных дел Иньяцио Кассис (Ignazio Cassis)  на пресс-конференции в Нью-Йорке накануне выборов. (SPS)
090/107/300/TRA