Перейти к основному содержанию

Испанская партия подтвердила поддержку права сахарцев на самоопределение

Submitted on

Мадрид (Испания), 28 марта 2023 г. (SPS) - Партия Канарской коалиции подчеркнула необходимость позволить сахарскому народу осуществить свое право на самоопределение и независимость, подтвердив свою готовность продолжать защищать справедливый сахарский вопрос.
На предвыборном митинге на Канарских островах, представители партии подчеркнули "необходимость позволить сахарскому народу осуществить свое право на самоопределение и независимость".
Политическая партия, участвующая в региональных и всеобщих выборах, пообещала "продолжать защищать справедливый вопрос сахарского народа, осудить все негативные меры, принятые испанским правительством (в отношении этого вопроса), и поддержать усилия испанских партнеров, которые хотят сопровождать международную законность и международное право".
Партия напомнила об исторической ответственности Испании по отношению к вопросу Западной Сахары, "которая должна быть позитивной в отношении разрешения конфликта, а не путем принятия решений и начала подозрительных переговоров, противоречащих международной законности".
Политическая партия также призывает Испанию "играть свою роль правильно с исторической и политической точки зрения, отказаться от предательства и эксплуатации сахарского вопроса в торгах, вымогательствах и сделках, поскольку эксплуатация этого вопроса деколонизации таким образом не приведет к успеху и станет лишь моральным скандалом, который запомнит история". (SPS)
090/107/300/TRA