Перейти к основному содержанию

ВК по правам человека подчеркнул необходимость прекращения нарушений прав человека и соблюдения свобод в Западной Сахаре

Submitted on

Женева (Швейцария), 08 марта 2023 года, (SPS) - Верховный комиссар (ВС) ООН по правам человека, г-н Фолькер Тюрк (Volker Türk) подчеркнул во вторник в своем периодическом докладе на открытом заседании 52-й очередной сессии Международного совета по правам человека в Женеве, Швейцария, необходимость и важность прекращения нарушений и уважения свобод в Западной Сахаре.
Верховный комиссар по правам человека, г-н Фолькер Тюрк пояснил, что для его ведомства важно добиться успеха в возобновлении отправки важных миссий в оккупированные территории Западной Сахары, упомянув при этом о последнем визите Управления Верховного комиссара по правам человека в территории Западной Сахары восемь лет назад.
В этом же контексте многие страны приветствовали заявление Верховного комиссара по правам человека, в ходе которого он рассказал о международной ситуации с правами человека в мире. Они выразили свое решительное осуждение продолжающейся марокканской военной оккупации части Западной Сахары.
Стоит отметить, что работа 52-й сессии Совета ООН по правам человека проходит с 27 февраля по 4 апреля при участии сахарской делегации, в которую входят представители сахарского гражданского общества и сахарские правозащитники. (SPS)
090/107/300/TRA