Перейти к основному содержанию

Намибия вновь отвергает задержку в обеспечении права сахарцев на самоопределение

Submitted on

Женева (Швейцария), 08 марта 2023 г. (SPS) - Республика Намибия вновь заявила о своем "неприятие постоянных задержек в обеспечении права народа Западной Сахары на самоопределение и независимость".
В ходе своего выступления в рамках работы 52-й сессии Совета ООН по правам человека представитель африканской страны выразил свое осуждение "неспособности международного сообщества гарантировать неотъемлемое и не подлежащее обсуждению право сахарского народа на самоопределение и независимость".
В этом контексте Намибия поблагодарила "Верховного комиссара за его доклад о положении с правами человека в мире, подчеркнув, что Намибия придает особое значение вопросу прав, совпадающему с празднованием 75-й годовщины Всеобщей декларации прав человека и 30-й годовщины Венской конвенции".
Намибия завершила свое выступление, подчеркнув, что "многие народы мира все еще не пользуются правом на самоопределение и что эта ситуация может быть напрямую спроецирована на Западную Сахару, поскольку оккупирующее государство Марокко продолжает нарушать коллективные и индивидуальные права народа Западной Сахары". (SPS)
090/107/300/TRA