Перейти к основному содержанию

СПЧ: подтверждена поддержка права сахарцев на самоопределение

Submitted on

Женева (Швейцария), 05 марта 2023 года, (SPS) – Несколько стран, участвующих в работе 52-й сессии Совета по правам человека (СПЧ) ООН в Женеве (Швейцария), подтвердили свою решительную поддержку права народа Западной Сахары на самоопределение и независимость.
В этом контексте Южная Африка подчеркнула свою "решительную поддержку" борьбы народа Западной Сахары за свое право на самоопределение и свободу, подчеркнув необходимость "совместной работы" для защиты прав человека в оккупированной Западной Сахаре.
Претория также подтвердила свое "решительное неприятие" репрессий во всех их формах, осуществляемых марокканскими оккупационными властями против сахарских граждан.
Намибия также подтвердила свою "полную поддержку" неотъемлемого права народа Западной Сахары на самоопределение в соответствии с международными резолюциями и уставами, призвав Совет по правам человека "принять меры для защиты коллективных и индивидуальных прав народа Западной Сахары и противостоять жестоким и бесчеловечным актам, совершаемым марокканскими оккупационными властями на оккупированных территориях".
Со своей стороны, Восточный Тимор обратил внимание Совета по правам человека на трагическую ситуацию, в которой находится коренное население на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары, и на продолжающиеся нарушения прав человека марокканцами в отношении сахарских гражданских лиц, а также на неспособность международного сообщества найти политическое решение сахарского конфликта, гарантирующее сахарскому народу право на самоопределение, независимость и свободу, а также прекращение марокканской оккупации в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. (SPS)
090/108/300/TRA