Перейти к основному содержанию

Правительство Испании призвано бороться с мошенничеством при маркировке западносахарских продуктов

Submitted on

Мадрид (Испания), 02 марта 2023 года, (SPS) - Недавняя противоречивая испано-марокканская встреча на высшем уровне (ВВУ) продолжает вызывать недовольство в секторах, затронутых тем, как исполнительная власть во главе с Педро Санчесом пошла на уступки перед лицом шантажа со стороны Рабата.
Названный оппозицией "величайшим унижением", саммит и так называемая "дорожная карта", представленная Хосе Мануэлем Альбаресом (José Manuel Albares), также вызвали неодобрение координации организаций фермеров и животноводов (COAG), напомнившей, что она защищает интересы только крупных компаний во главе с Мохамедом VI, а люди и их интересы являются наименее важными.
Ответственный за фрукты и овощи в этой организаций (COAG), Андрес Гонгора (Andrés Góngora) потребовал защитить европейского потребителя от мошеннической политики и нечестной конкуренции, продвигаемой компаниями, находящимися в руках марокканского короля, обладающего самым большим состоянием в стране. "Давайте защитим европейского потребителя от мошеннической маркировки с продукцией из Западной Сахары, которая прибывают с маркировкой марокканских или производственных моделей, далеких от наших требований к качеству ", - сказал он.
Предвидя возможный внутренний кризис и давление беспрецедентной инфляции (16,8%), Андрес Гонгора предупредил, что "менее чем за месяц до начала Рамадана в Марокко нарастают протесты. Хотя они ограничены отсутствием демократических свобод, или именно из-за этого, эти мобилизации важны, так как показывают огромное недовольство населения ростом стоимости продуктов питания".
В статье, призывающей положить конец спекулятивным интересам и пересмотреть соглашения о либерализации торговли, чтобы защитить потребителей и производителей и гарантировать продовольственную безопасность, Андрес Гонгора отмечает, что так называемый "томатный кризис" ставит под угрозу право марокканских граждан на питание. Между тем, марокканское правительство пассивно относится к росту потребительских цен".
Член самой важной сельскохозяйственной организации Испании отмечает, что в испано-марокканском ВВУ не принимаются во внимание ни фермеры по обе стороны пролива, ни потребители от принятых решений. Теперь именно марокканское население видит, что его продукты питания становятся дороже, потому что на других рынках можно получить более высокую прибыль, а компании стремятся к рентабельности.
Сельскохозяйственная стратегия Марокко обусловлена инвестициями короля Мохаммеда VI в теплицы в Марокко и на оккупированных территориях Западной Сахары. Мохаммед VI - первое состояние страны и получает прибыль от экспорта сельскохозяйственной продукции в нарушение международного права, укрепляя монополию и усиливая нечестную конкуренцию.
Международные отчеты предупреждают, что владение королем теплицами ведет к чрезмерной концентрации богатства и власти в его руках, усиливая его диктаторские полномочия. Кроме того, некоторые доклады осуждают, что инвестиции Мохаммеда VI в теплицы и интенсивное сельское хозяйство оказывают негативное влияние и наносят необратимый ущерб окружающей среде, причем оккупированные территории Западной Сахары больше всего пострадали от политики разграбления и уничтожения водных ресурсов. (SPS)
090/107/300/TRA