Перейти к основному содержанию

АС расследует проникновение сионистской делегации на саммит АС

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 20 февраля 2023 года, (SPS) – Председатель Комиссии Африканского союза (АС), Махамат Мусса Факи объявил о начале расследования по факту проникновения делегации сионистского образования на 36-й саммит организации, проходивший в субботу и воскресенье в Аддис-Абебе.
Африканский комиссар подтвердил, что не приглашал ни одного сионистского чиновника на эту конференцию глав африканских государств и правительств.
"Мы находимся в процессе проведения необходимых расследований, поскольку он является личностью, которая не проживает здесь (в Эфиопии)", - сказал он, добавив, что "председатель Комиссии АС является единственным лицом, имеющим право приглашать участников" на саммит АС, согласно источникам ИА Algeria Press Service (APS).
"Мы не приглашали никаких официальных лиц (сионистского образования), и мы, естественно, проведем расследование, чтобы определить ответственность" за этот инцидент, настаивал он.
На последнем саммите глав государств и правительств АС было единогласно принято решение приостановить предоставление статуса наблюдателя сионистскому образованию, при этом был создан комитет из семи глав государств, включая Алжир, который должен представить саммиту АС рекомендацию по этому вопросу. (SPS)
090/300/TRA