Перейти к основному содержанию

36-й саммит АС отвергает так называемую "Танжерскую декларацию", продвигаемую Марокко

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 20 февраля 2023 года, (SPS) – 36-й саммит глав государств и правительств Африканского союза, состоявшийся 18-19 февраля 2023 года в штаб-квартире АС в Аддис-Абебе (Эфиопия), отверг принятие так называемой "Танжерской декларации", продвигаемой Марокко и бывшими политическими чиновниками в упадке, чтобы помешать присутствию Сахарской Республики в континентальной организации.
"Маневр Марокко по навязыванию своей инициативы по принятию "Танжерской декларации" и ее институционализации направлен на подрыв организации и создание еще одной платформы для марокканской пропаганды своей экспансионистской политики против своих соседей, особенно Сахарской Республики, члена-основателя Африканского союза", - заявляют официальные представители Министерства иностранных дел Западной Сахары.
Это считается громким провалом для Королевства Марокко, делегацию которого возглавлял премьер-министр Марокко Азиз Ахннуш в сопровождении министра иностранных дел Насера Буриты и свиты из 46 чиновников и агентов.
Эта неудача Королевства Марокко произошла после того, как кандидатура Сахарской Республики преградила путь попыткам Махзена (марокканского режима) занять пост вице-президента Африканского союза.
Марокко потерпело еще одну неудачу, не сумев изменить содержание африканской стратегии партнерства, а также не приняв вводящий в заблуждение пункт, касающийся ситуации с правами человека, во время заседаний Исполнительного совета.
Присутствие Сахарской Арабской Демократической Республики выделялось во время событий 36-го саммита Африканского союза, поскольку она противопоставила всем марокканским маневрам, не нашедшим отклика в Африке, отказ. Таким образом, положение Сахарской Республики в ее африканской глубине и усиливает ее стремление к единству, освобождению и развитию в соответствии с чаяниями, содержащимися в Повестке дня 2063 Африканского союза. (SPS)
090/300/TRA