Перейти к основному содержанию

Сахарский политзаключенный начал голодовку с предупреждением

Submitted on

Кунейтра (Марокко), 09 февраля 2023 года, (SPS) - Сахарский политзаключенный, член Группы Гдейм-Изика, Абдуллах Луали Лехфауни объявил о начале голодовки сроком на сорок восемь (48) часов в знак протеста против политики задержек и дискриминации, проводимой оккупационными властями в отношении него.
По словам источников из Лиги защиты сахарских заключенных в марокканских тюрьмах, "причины забастовки связаны с задержками прокуратуры в начале расследования заявлений, сделанных генеральным делегатом марокканской тюремной администрации 9 ноября 2022 года в связи с делом Группы Гдейм-Изика, в дополнение к политике расовой дискриминации, от которой продолжают страдать тюремные власти".
Те же источники также сообщают, что "сахарский политзаключенный Абдуллах Луали Лехфауни в понедельник, 5 февраля 2023 года, получил свидание с семьей, во время которого он подвергся задержкам со стороны сотрудников тюрьмы, которые также обращались с ними неподобающим и даже унизительным образом, в том числе подвергли их провокационному обыску и конфисковали некоторые вещи".
Несмотря на неоднократные жалобы, поданные сахарским политзаключенным и его семьей в государственные органы Марокко, все их претензии были проигнорированы соответствующими должностными лицами, особенно в отношении ложных обвинений, выдвинутых генеральным делегатом марокканской тюремной администрации, 8 ноября, в день памяти варварского и жестокого нападения марокканских оккупационных властей на Лагерь Гдейм-Изика и последующих произвольных арестов и суммарных судебных процессов над его участниками. (SPS)
090/107/300/TRA