Перейти к основному содержанию

Кризис прав человека в оккупированной Западной Сахаре - в центре внимания симпозиума в ЕС

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 08 февраля 2023 года, (SPS) -  Группа Западной Сахары в Европейском парламенте организовала вчера симпозиум по кризису прав человека в Западной Сахаре в присутствии официальной сахарской делегации из представительства Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и Европейском Союзе и сахарской активистки Султаны Хайя в качестве почетного гостя симпозиума, состоявшегося в штаб-квартире Европейского парламента в Брюсселе.
Участники симпозиума заслушали подробную презентацию активистки Султаны Хайя об ее опыте студенчества в Марракеше (Марокко), а также о периоде домашнего ареста в оккупированном Буждуре в течение более полутора лет. Она также коснулась тяжелой ситуации с правами человека на оккупированных территориях в свете эскалации Марокко грубых нарушений против гражданских лиц, правозащитников и работников СМИ, а также продолжающегося затемнения и закрытия региона перед лицом организаций, наблюдателей и международной прессы.
Султана Хайя, кстати, призвала Европарламент удвоить усилия и пролить больше света на ситуацию в оккупированной Западной Сахаре, ссылаясь в этой связи на свой личный опыт во время выдвижения на ежегодную премию Сахарова, которой она была лишена в 2021 году в последний момент из-за вмешательства марокканского лобби в рамках скандала, получившего название "Maroc Gate", который негативно повлиял на решения ЕС по отношению Западной Сахары.
Со своей стороны, глава парламентской группы ЕС, г-н Андреас Шайдер (Andreas Scheider), приветствовал участие активистки Султаны Хайя, отметив, что симпозиум входит в рамки рабочей программы группы по постоянному присутствию сахарского вопроса на всех уровнях.
Посол Убби Бушрайя Башир в своем выступлении подчеркнул важность симпозиума и контекста, в котором он проходит в свете новой динамики, вызванной войной и изоляцией, которой подвергается Марокко в региональном и континентальном контекстах, а также вовлеченности Рабата в скандал с "Maroc Gate".
В этом же контексте посол сахарави объяснил, что эти данные, особенно на европейском уровне, открывают многообещающие двери для сахарского вопроса, который оставался без внимания последние двадцать лет из-за машины взяточничества и коррупции, созданной Королевством Марокко, отметив также, что с развитием расследований и подтверждением участия Рабата в этом скандале, произойдут радикальные изменения в пользу сахарского национального дела, особенно в вопросе внимания к вопросам прав человека и возобновления визитов парламентариев на сахарские территории, а также ожидаемого окончательного решения Европейского суда в отношении судебной борьбы за защиту сахарских природных ресурсов.
На симпозиуме также выступили европейские депутаты из различных политических групп, которые сосредоточились на вопросе прав человека на оккупированных территориях Западной Сахары, а также на будущем конфликта в нынешних условиях, вновь выражая солидарность с сахарским народом и подчеркивая начало нового этапа в отношении вопроса Западной Сахары на уровне Европейского парламента.
Стоит отметить, что симпозиум, проведенный в столице Бельгии Брюсселе, на котором присутствовали сахарские дипломаты, а также те, кто интересуется вопросом Западной Сахары, проходит в то время, когда Марокко и его союзники столкнулись с серией скандалов, связанных с подкупом с целью повлиять на рабочий процесс европейских органов и их решения по ряду вопросов, включая вопрос оккупированной Западной Сахары. (SPS)
090/107/300/TRA