Перейти к основному содержанию

Марокко совершает нападения на мирных жителей, нарушая международное право

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря сахарских беженцев), 04 февраля 2023 года, (SPS) — Отвечающий за Операции в Сахарском управлении по координации противоминной деятельности (SMACO), Гайси Аннах Башир подтвердил, что Марокко намеренно наносит удары беспилотниками по гражданскому населению, нарушая положения международного права, стремясь расширить круг конфликта на страны Северной Африки.
Гайси Аннах в заявлении для Информационного агентства (SPS) САДР пояснил, что все эти нападения, посредством которых Марокко совершает нападения на беззащитных гражданских лиц различных национальностей, являются нападениями, нарушающими положения международного права.
Отвечающий за Операции в SMACO добавил, что использование Марокко беспилотников привело к гибели и ранению десятков безоружных гражданских лиц и массовому исходу коренных жителей из целевых районов. К соседним странам, которые породили, — добавляет Гайси Аннах, — чувство паники среди гражданского населения, в дополнение к явлениям беспокойства, напряженности и беспокойства в повседневной жизни людей.
Гайси Аннах отметил, что нападение на гражданских лиц преследует политические цели, подчеркнув, что Марокко расширило круг военных действий, включив в него гражданское население, тем самым игнорируя принципы различия и пропорциональности, а также цели и задачи нападений, не соблюдая их контроль.
Он пояснил, что Марокко перенесло своего рода репродукцию с Ближнего Востока и расширило круг конфликта до стран Северной Африки и у ворот самой Европы.
Касаясь итогов потерь, Гайси Аннах сказал, что очень важно напомнить, что он еще не провел полную и всестороннюю инвентаризацию этих потерь, но по предварительным результатам и по некоторым образцам, в результате этих неизбирательных атак пострадали около сотни мирных жителей, включая убитых и раненых мужчин, женщин и детей разных национальностей. Помимо уничтожения более пятидесяти грузовиков и различных объектов инфраструктуры, таких как больницы, школы, палатки и дома семей в различных регионах, утверждая, что все эти нападения нарушают и противоречат положениям и нормам международного гуманитарного права, цель которого - сделать войну более гуманной.
Он указал, что заинтересованные международные организации, каждая в соответствии со своим мандатом, должны были отслеживать эти нарушения и вмешиваться для эвакуации пострадавших, в том числе просить стороны согласиться на создание гуманитарных коридоров для спасения пострадавших, как они это делают в других зоны конфликта.
Отвечающий за Операции в SMACO добавил, что международное сообщество должно активизировать подотчетность и прозрачность в отношении Марокко, обеспечить соблюдение им международного гуманитарного права и проверить законность использования им этой технологии.
Сахарское управление по координации противоминной деятельности подготовило свой второй доклад об использовании Марокко беспилотников против гражданских лиц. Последний отчет включает в себя исследование 61 нападения марокканских беспилотников на мирных жителей, которые привели к тяжелым потерям и преступлениям против человечности, которые до сих пор не осуждены, не говоря уже о наказании виновных. (SPS)
090/108/300/TRA