Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО осуждает отказ Испании взять на себя юридические обязательства

Submitted on

Мадрид (Испания), 04 февраля 2023 года, (SPS) —Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании Абдуллах Араби предостерег от продолжения конфликта в Западной Сахаре, тем более что Испания уклоняется от выполнения своих юридических обязанностей в отношении сахарского вопроса.
Абдуллах Араби опубликовал пресс-релиз после "встречи на высоком уровне между Испанией и Марокко", в котором сахарский чиновник напомнил, что Фронт ПОЛИСАРИО неоднократно подтверждал, что "стабильность и безопасность" в регионе "зависят от окончательного решения конфликта, благодаря которому сахарский народ сможет создать свое независимое государство, являющееся фактором равновесия и стабильности в регионе".
Фронт ПОЛИСАРИО "еще раз подтверждает, что затягивание конфликта, в то время как Испания уклоняется от своих юридических обязанностей, только усилит напряженность и будет способствовать невозможности установления мира и безопасности, к которым стремятся народы региона", - добавил он.
Во время "встречи на высоком уровне, в которой приняли участие Испания и Марокко", глава испанского правительства сделал "еще больше уступок, особенно по вопросу Западной Сахары, тем более что он вновь повторил позицию своего правительства в поддержку марокканской оккупации, полностью игнорируя правовой статус территории и историческую и юридическую ответственность испанского государства, как управляющей державы в Западной Сахаре".
По мнению Араби, позиция испанской стороны, которая во время встречи проигнорировала тревожную ситуацию с правами человека на оккупированных территориях Марокко Западной Сахары и заключила несколько соглашений с марокканской оккупацией, доказывает, что "Социалистическая партия (PSOE) в испанском правительстве предпочла и дальше подчинять международное право и право сахарского народа на самоопределение геостратегическим и экономическим интересам".
Сахарский дипломат призвал Испанию уважать международное право, выполнять свои обязанности и добиваться своих интересов, чтобы не выступать против международного права и законности, как остальные режимы в нынешнем многостороннем мировом порядке.
Фронт ПОЛИСАРИО выразил свое осуждение этой позиции Испании, которая "непосредственно влияет на правовой статус территории, которая в соответствии с резолюциями ООН включена в список несамоуправляющихся территорий и подлежит процессу деколонизации.
Статус, подтвержденный несколькими решениями Суда Европейского Союза (CJEU). (SPS)
090/108/300/TRA