Перейти к основному содержанию

Народная партия называет поездку Педро Санчеса в Рабат "величайшим унижением"

Submitted on

Мадрид (Испания), 02 февраля 2023 года, (SPS) — Одновременно с началом запутанной испано-марокканской Встречи высокого уровня (ВВУ) и сомнительными результатами встречи, отмеченной отсутствием главы марокканского режима Мохаммеда VI, Народная партия, лидер оппозиции, не замедлила назвать встречу "величайшим унижением" и потребовал от самого Педро Санчеса объяснить "преимущества для Испании в ее политике в отношении Марокко", ссылаясь на подозрительную "дорожную карту", пилотируемую министром иностранных дел Хосе Мануэлем Альбаресом.
Во время первой встречи в Сенате представитель Народной партии, Альберто Нуньес Фейхоо (Alberto Núñez Feijóo), напомнил лидеру социалистов за несколько часов до выступления в ВВУ, что "испанцы до сих пор не получили разъяснений относительно дрейфа по Западной Сахаре". "В результате этого он не смог сохранить договор о дружбе с Алжиром и в итоге проголосовал в Европарламенте против свободы слова", - добавил Нуньес Фейхоо, обращаясь к Педро Санчесу.
В этом смысле лидер оппозиции убедился, что руководитель исполнительной власти помнит о том, что "завтра он отправится в Марокко, когда половина его правительства будет отсутствовать".
Заместитель секретаря по институциональным действиям Народной партии и вице-президент Европейской народной партии также хотел выразить свое неодобрение ВВУ и условий, выдвинутых Марокко. Гонсалес Понс заявил через социальные сети, что "нет большего унижения, чем уступить все Марокко, ехать с половиной правительства, чтобы дать удовлетворение, изображать себя в Европарламенте, что король не принимает тебя и что ты довольствуешься тем, что он снимает трубку". Свободен ли Санчес перед лицом Марокко, которое позволяет себе так много игнорировать, спрашивает он.
Европарламентарий отметил, что отпор Мохаммеда VI - это "своего рода дипломатическое оскорбление, за которое платят отставкой". "Люди Санчеса выставляют себя на посмешище".
Из Конгресса депутатов также выступила представительница по иностранным делам. Валентина Мартинес не преминула напомнить Педро Санчесу, что "в политике можно делать все, что угодно, только не выставлять себя дураком!". Также через Twitter Мартинес раскритиковала тот факт, что Санчес отправляет письмо, переворачивающее с ног на голову нашу внешнюю политику, и преодолевает 2000 км, чтобы в итоге поговорить по телефону с королем Марокко".
При этом он имела в виду письмо, "отправленное" председателем правительства Мохаммеду VI, в котором раскрывалась незаконная позиция нынешнего испанского правительства и его поддержка марокканского оккупационного режима. (SPS)
090/300/TRA