Перейти к основному содержанию

FiSahara представляет крупнейший онлайн-каталог сахарских фильмов

Submitted on

Мадрид (Испания), 28 января 2023 года, (SPS) — FiSahara (Международный фестиваль фильмов Западной Сахары) сегодня представляет обширную онлайновую базу данных сотен фильмов сахарской тематики и/или производства. Каталог, включающий более 230 постановок, охватывающих последние пять десятилетий, был составлен НПО Nomads HRC, ответственной за международную часть FiSahara, чья миссия заключается в поддержке культурных, коммуникационных и правозащитных проектов, осуществляемых сахарцами как в Лагерях сахарских беженцев в Алжире, так и в оккупированной Марокко Западной Сахаре или в диаспоре.
В совокупности эти работы предлагают необыкновенное аудиовизуальное путешествие через конец испанской колониальной эпохи в Западной Сахаре, марокканское вторжение и исход, войну, изгнание и оккупацию, и, прежде всего, продолжающуюся борьбу сахарского народа за освобождение своей земли. Каталог, доступный на испанском и английском языках, включает инструменты поиска, которые фильтруют информацию по жанру, теме, году, национальности, языку и субтитрам. В каждой позиции каталога вы можете найти полную информацию о фильме, от технических характеристик до синопсиса, ссылки на трейлеры или на полный просмотр, а в некоторых случаях даже контактную информацию.
Цель каталога двояка: с одной стороны, стать витриной для сотен фильмов, которые так или иначе отражают последствия незаконной оккупации Марокко Западной Сахары, а с другой стороны, стать инструментом на службе всех тех организаций и учреждений, которые проводят сезоны сахарских фильмов, а также исследователей и журналистов.
"Несколько десятилетий назад кино в Западной Сахаре практически не существовало; наш народ кочевой, наша культура устная, и наша история практически не документировалась международными кинематографистами", - говорит директор FiSahara, Тиба Шаггаф. "За короткое время я стал свидетелем того, как кино стало одним из самых полезных инструментов для того, чтобы рассказать нашу историю. Возможность найти все эти фильмы в одном месте дает нам лучшее представление о масштабах и разнообразии киноработ о Западной Сахаре и о зарождающейся чисто сахарской киноиндустрии, которая уже имеет несколько очень интересных названий", - добавляет она.
Живой проект, находящийся в постоянном развитии
База данных - это совместный и постоянно развивающийся проект, в который Nomads HRC добавляет новые работы, такие как недавний победитель 17-го выпуска FiSahara, Wanibik, алжирского режиссера Рабаха Слимани, или один из последних короткометражных фильмов, снятых Аудиовизуальной школой имени Абидина Каида Салеха, Imminent Danger, сахарского режиссера, Аззы Мохамеда Мулуда.
Будучи частью команды FiSahara с момента ее основания и после показа бесчисленного количества фильмов на сахарскую тематику, команда Nomads HRC увидела необходимость собрать все фильмы в общедоступный архив. "Эта база данных была бы невозможна без сотрудничества кинематографистов, активистов и многих других людей, которые предоставили нам всю информацию", - говорит Майка Герао, соучредитель Nomads HRC, которая приглашает "общественность связаться с нами, если они обнаружат какие-либо ошибки или захотят добавить новые названия".
 "Каталог предлагает аудиовизуальную память об истории сахарского народа: от первых фильмов, снятых в первые дни марокканского вторжения и войны, до короткометражных фильмов, снятых сегодня молодыми сахарцами из Аудиовизуальной школы имени Абидина Каида Салеха, которые создали новое искусство, сахарский кинематограф, чтобы рассказать свои истории от первого лица", - говорит Мария Каррион, соучредитель Nomads HRC и исполнительный директор FiSahara. "Мы надеемся, что он проложит путь фестивалям, организациям и частным лицам к организации показов, которые дадут голос делу Западной Сахары и помогут этой столь необходимой работе: нарушить международное молчание вокруг Западной Сахары.
Выпуск каталога совпадает с пятилетием Nomads HRC, мадридской организации, созданной в 2018 году Каррионом, Герао и Сарой Пухальте, которая отмечает, что "мы собирали базу данных более десяти лет, и это скромный подарок, который мы делаем сахарскому народу, благодарному за то, что он позволил нам идти рядом с ним". (SPS)
090/300/TRA