Перейти к основному содержанию

Марокгейт: ЕП решил отменить поездки делегаций и парламентских комитетов в Марокко в 2023 году

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 28 января 2023 года, (SPS) — Европейский парламент (ЕП) отменил или отложил все запланированные поездки парламентских делегаций и комитетов в Марокко в первой половине этого года после коррупционного скандала, связанного с Рабатом, сообщает Алжирское информационное агентства (APS) со ссылкой на СМИ.
Поездки нескольких парламентских делегаций и комитетов в Марокко были пересмотрены в свете того, что эта страна оказалась замешана в коррупционном скандале, направленном на оказание влияния на решения Европарламента, сообщили несколько СМИ.
Как сообщает APS со ссылкой на информационное агентство EFE, встреча руководства парламентской ассамблеи Союза за Средиземноморье в Рабате, а также встреча комитета по энергетике, которые должны были состояться в январе этого года, не состоялись, также было отменено заседание совместного парламентского комитета Марокко и ЕС, которое должно было состояться в феврале.
В феврале и марте в Рабате планируется провести еще две встречи Парламентской ассамблеи Средиземноморского союза, а в мае - саммит и пленарное заседание.
Хотя официально эти поездки еще не отменены, подготовка к ним еще не началась.
Марокко сильно замешано в коррупционном скандале, который перекинулся на институт с целью повлиять на решения европейского полуцикла.
Следует напомнить, что Европейский парламент принял резолюцию против Марокко за нарушение прав человека.
Марокко продолжает свою политику репрессий в оккупированных городах Западной Сахары перед лицом Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) и в нарушение предписаний и решений международных органов и организаций. (SPS)
090/108/300/TRA