Перейти к основному содержанию

Бывший председатель Верховного суда Кении пишет о сахарском вопросе

Submitted on

Найроби (Кения), 26 января 2023 года, (SPS) — Бывший главный судья Кении Вилли Мутунга (Kenya, Willy Mutunga) написал статью по вопросу Западной Сахары, которая появилась в электронной версии англоязычной газеты "The Star" под заголовком "Солидарность между народами для освобождения, панафриканизм должен продолжаться".
В этой статье автор рассматривает историю процесса деколонизации Западной Сахары, настаивая на незаконности ее оккупации и колонизации Марокко и на том, что это является нарушением резолюций Африканского союза (АС) и Организации Объединенных Наций, а также Консультативного заключения Международного суда (МС).
Ссылаясь на позицию Кении по вопросу независимости Западной Сахары, которая на сегодняшний день совпадает с позицией АС, ООН и Международного суда, а также на "фиаско" с публикацией и отзывом твита президента Уильяма Руто (William Ruto), замораживающего признание Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), автор статьи по существу подчеркивает, что такое замораживание, если бы оно было подтверждено, было бы неконституционным и незаконным, учитывая, что Конституция Кении требует участия кенийского народа в принятии такого решения.
В этой связи он указал, что Комитет солидарности Кении с Западной Сахарой иллюстрирует солидарность народа с народом, которая, по его словам, является лучшей политической стратегией против правительств, не представляющих интересы народа, и что именно по этой причине в случае Кении конституционный принцип участия народа во всех вопросах, затрагивающих общество, раскрывает свою суть.
В последней части своей статьи г-н Мутунга обсуждает процедуры "дипломатического наступления Королевства Марокко" в Кении, включая практику дезинформации, направленной, в частности, на очернение Фронта ПОЛИСАРИО.
Речь идет о семинаре, организованном в октябре 2022 года посольством Марокко в Университете Найроби, и последующих статьях в прессе, написанных для его освещения.
Адвокат призывает студентов и администрацию этого университета "развенчать" это дипломатическое наступление, поскольку оно представляет собой отказ в самоопределении и свободе сахарского народа, природные ресурсы которого также разграбляются оккупантами.
В этой связи он подчеркнул, проводя параллель с бойцами Мау Мау в Кении, что самоопределение также заключается в справедливом распределении земли и природных ресурсов среди народов, которые ими владеют, и свержении оккупационных сил, которые их эксплуатируют.
Выступая перед кенийской общественностью, Мутунга настаивает на том, что Марокко ничем не отличается от прошлых, настоящих и будущих колониальных оккупантов и что оно эксплуатирует фосфаты, добываемые в Западной Сахаре, доходы от которых используются для финансирования его незаконной войны за оккупацию несамоуправляющейся территории и для получения политической поддержки со стороны африканских стран.
Поэтому, заключает он, прямая солидарность между народами мира является лучшей идеологической и политической стратегией, так как "интересы" в Африканском союзе и ООН не хотят видеть конец несправедливости, допущенной в отношении Западной Сахары и Палестины. (SPS)
090/300/TRA