Перейти к основному содержанию

XVI-й съезд Фронта ПОЛИСАРИО завершает свою работу, подчеркивая продолжение освободительной борьбы

Submitted on

Вилаят Дахла (Лагеря сахарских беженцев), 23 января 2023 года, (SPS) — XVI-й Всеобщий народный съезд Фронта ПОЛИСАРИО имени мученика Эмхамеда Хаддада Лехбиба, начавшийся 13 января в провинции Дахла (в Лагерях сахарских беженцев) под лозунгом: " Активизация вооруженной борьбы за изгнание оккупантов и установление суверенитета", завершил свою работу 22 января.
В своем заключительном заявлении XVI-й Всеобщий народный съезд Фронта ПОЛИСАРИО подтвердил приверженность сахарского народа выбору сопротивления и эскалации освободительной борьбы до завершения суверенитета над всей национальной территорией.
В заявлении указывается, что Съезд проводится на определенном национальном этапе, отмеченном эскалацией национальной борьбы против марокканской оккупации с 13 ноября 2020 года, в контексте законной самообороны и противостояния вопиющему акту агрессии марокканского оккупационного государства и нарушению им соглашения о прекращении огня. В этом контексте Съезд высоко оценил подавляющее восстание сахарского народа со всеми его составляющими, как выражение его приверженности выбору сопротивления и эскалации вооруженной борьбы до завершения освобождения и распространения суверенитета на всю территорию Сахарской Арабской Демократической Республики".
В заявлении добавляется, что присутствие представителей сахарского народа из разных стран свидетельствует о сплочении и единении сахарского народа вокруг первопроходца его борьбы и его законного и единственного представителя - Фронта ПОЛИСАРИО.
В заявлении также отмечается, что Съезд стал свидетелем широкого международного участия сотен делегатов от правительств, партий, организаций и ассоциаций со всех континентов и различных политических ориентаций, что отражает расширение солидарности и поддержки справедливой и благородной борьбы народа Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA