Перейти к основному содержанию

Мишель Сисон объявляет о своем визите в Марокко, четко заявляя о поддержке США МООНРЗС

Submitted on

Вашингтон (США), 22 января 2023 года, (SPS) —В ходе своего первого визита в регион заместитель государственного секретаря США по делам международных организаций, Мишель Сисон (Michele Sison) хотела подготовить почву перед приземлением в Рабате, четко заявив о поддержке США Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) и работы личного посланника Генерального секретаря ООН, Стаффана де Мистуры "по руководству политическим процессом ООН" в процессе деколонизации. 
Глава "многосторонней системы" объявила о своем визите в Алжир и Марокко "для обсуждения общих многосторонних приоритетов в рамках ООН". Согласно заявлению Госдепартамента, визит состоится "с 21 по 26 января для обсуждения общих многосторонних приоритетов в рамках системы ООН, включая важность прав человека в связи с вступлением Марокко и Алжира в Совет по правам человека ООН".
"Во время своего визита в Алжир и Марокко заместитель секретаря Сисон встретится с высокопоставленными правительственными чиновниками, представителями ООН и лидерами гражданского общества", - добавляется в документе.
Сисон была приведена к присяге в качестве заместителя государственного секретаря по делам международных организаций 21 декабря 2021 года.
Она занимала должности посла США в Шри-Ланке и на Мальдивах (2012-2014), посла США в Ливане (2008-2010) и посла США в Объединенных Арабских Эмиратах (2004-2008). С 2014 по 2018 год она также занимала должность заместителя представителя США в ООН в ранге посла. (SPS)
090/300/TRA