Перейти к основному содержанию

Испанский язык сохранился в Западной Сахаре благодаря Кубе

Submitted on

Смара (Лагеря Достоинства), 22 января 2023 года, (SPS) — Директор Национальной школы имени Симона Боливара, Хабиб Булахе подтвердил, что испанский язык сохранился в Западной Сахаре благодаря Кубе, а не Испании.
В беседе с Сахарским информационным агентством, SPS, директор школы поблагодарил 11 кубинских учителей, которые преподают в школе со всей преданностью и любовью к своей профессии.
"Мы высоко ценим роль кубинских учителей, которые покинули свою родину, чтобы обучать и готовить наших детей в таких неблагоприятных условиях.
Симон Боливар, многосторонний проект по обучению сахарских студентов, был реализован благодаря сотрудничеству таких стран, как Куба и Венесуэла.
По словам Булахе, Венесуэла отвечала за строительство школы, а Куба - за преподавание и педагогическую поддержку.
Школа начала работать в 2011 году и с тех пор принимает учеников из сахарских провинций на пансионной и полупансионной основе.
В школе почти все предметы преподаются на испанском языке, а для поступления необходимо сдать вступительный экзамен. В настоящее время в школе обучаются 456 учеников из близлежащих провинций.
Директор школы поблагодарил Кубу за то, что она выпустила тысячи сахарских специалистов в области образования и других отраслей человеческого знания. (SPS)
090/300/TRA