Перейти к основному содержанию

Президент Гали: В отсутствие духа и политической воли Марокко к переговорам мы намерены продолжать борьбу

Submitted on

Вилаят Дахла (Лагеря сахарских беженцев), 22 января 2023 года, (SPS) — Переизбранный генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали подтвердил, что Марокко не хватает духа и воли пойти на переговоры с Фронтом ПОЛИСАРИО, и что перед лицом этой дилеммы сахарский народ предан своему делу и полон решимости продолжать борьбу.
Отвечая на вопрос о позиции Испании, он подчеркнул, что позиция испанского правительства по Западной Сахаре - это второе предательство, направлено против сахарского народа.
"Мы не (вмешиваемся) во внутренние испанские проблемы, нас интересует позиция испанского государства, которое для нормализации отношений должно исправиться. Она должна соответствовать международной законности и исторической, моральной и юридической ответственности испанского государства за дело сахарского народа", - утверждает будущий президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).
Он выразил сожаление по поводу бездействия международного сообщества в выполнении своих обязательств перед сахарским народом, что способствует замораживанию решения спора, увеличивая страдания беззащитного народа: "Была надежда, что международное сообщество и Организация Объединенных Наций выполнят свои обязательства перед собой, перед историей и перед сахарским народом. Но, к сожалению, этого не произошло, они продлили наши страдания, они могли бы ограничиться 1992 годом, почти 32 года спустя, сахарский народ все еще является жертвой, а международное сообщество смотрит в другую сторону. Это разочарование", - говорит Гали в интервью TVE из Дахлы, где проходит XVI-й Всеобщий народный съезд Фронта ПОЛИСАРИО имени мученика Эмхамеда Хаддада, который начал свою работу 13 января в Дахле, проходящий под лозунгом: "Активизация вооруженной борьбы за изгнание оккупанта и установление суверенитета" с участием 2000 делегатов. (SPS)
090/300/TRA